Судоходство

В Ленском пароходстве прокомментировали инцидент с танкером "Ерофей Хабаров"

В Ленском пароходстве прокомментировали инцидент с танкером 'Ерофей Хабаров'
13 июня в "Ленском объединенном речном пароходстве" (ЛОРП) прокомментировали транспортное происшествие на реке Лена с участием танкера "Ерофей Хабаров", перевозившего бензин. Подробности приводит пресс-служба организации со ссылкой на заместителя исполнительного директора по промышленной безопасности и эксплуатации инфраструктуры Викторию Круглянко.

По ее словам, в настоящее время неизвестно точное количество бензина, попавшего в реку. «Узнать мы сможем только после того, как будет произведена перевалка груза из аварийного судна в порожнее, так как теплоход "Ерофей Хабаров" имеет крен на левый борт после перекачки из поврежденного грузового танка в неповрежденный, - цитирует пресс-служба ПАО "ЛОРП" Викторию Круглянко. - Необходимо отметить, что бензин является летучим углеводородом, нахождение его на открытом воздухе при температуре +20 С, при наличии ветра приводит к его испарению до 98% в течение 4-х часов. На поверхности воды нет следов разлива нефтепродуктов, не зафиксирована пленка нефтепродуктов. Объективное заключение по превышению нефтепродуктов в воде можно получить только в результате лабораторных исследований. Необходимо подождать эти результаты, а потом делать выводы».

Представитель компании также отметила, что причины транспортного происшествия расследуются компетентными органами - Северо-Восточным управлением государственного морского и речного надзора.

Ранее о столкновении двух танкеров на реке Лена написал в своем телеграм-канале губерантор Иркутской области Игорь Кобзев. По данным ГУ МЧС России по Иркутской области, одно из судов - ТР-901 - находилось на ремонте. Второй танкер "Ерофей Хабаров" перевозил 832 тонны бензина. В результате столкновения у "Ерофея Хабарова" была повреждена одна из емкостей. В ней было 138 тонн топлива.

"На данный момент уточняем объем нефтепродуктов, которые попали в Лену. В районе введён режим "Чрезвычайной ситуации". Есть запас сорбента и боновых заграждений. Ситуацию осложняет тот факт, что река - судоходная. Кроме того, ниже по течению находятся населенные пункты. Местные власти проводят работу, чтобы недопустить забор воды из реки", - написал губернатор.

Фото: ПАО "ЛОРП"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ленское объединенное речное пароходство (ЛОРП), ПАО»

Актуально