Экономика

Администрация "Волго-Балт" будет сотрудничать с "Макаровкой" для развития безэкипажного судоходства

Администрация 'Волго-Балт' будет сотрудничать с 'Макаровкой' для развития безэкипажного судоходства
ФБУ "Администрация "Волго-Балт" подписало соглашение о сотрудничестве с Государственным университетом морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Как сообщили 13 июня в Росморречфлоте, документ направлен на развитие автономного и безэкипажного судоходства в Волго-Балтийском бассейне.

Соглашение стало продолжением многолетней совместной работы двух организаций. В основные направления сотрудничества входят совместная научно-исследовательская деятельность в области автономного судовождения, обмен опытом и возможностями, совершенствование процесса внедрения технологий и инноваций в работе водного транспорта и его инфраструктуры.

Кроме того, планируется осуществление совместных проектов в сфере образовательной деятельности: подготовки, переподготовки и повышения квалификации в области безэкипажного судоходства. Также будет организована работа по обмену опытом в области совершенствования конкурентной среды, научно-технической и информационной политики в области автономного судовождения.

Ранее, в 2020 году, в границах Невско-Ладожского района ФБУ "Администрация "Волго-Балт" была создана тестовая акватория "Беспилотник". Полигон включает речной и озерный сегменты, расположенные на участках Невы, Ладожского озера и устья р.Свирь. Проект реализуется по поручению Минтранса России совместно с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова»

Актуально