Судостроение

На Зеленодольском заводе спустили на воду второй "Метеор-2020" для Югры

На Зеленодольском заводе спустили на воду второй 'Метеор-2020' для Югры
9 июня на АО "Зеленодольский завод имени А.М. Горького" (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс") прошла торжественная церемония спуска на воду скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (спк) проекта 03830 "Метеор-2020". Подробности сообщает пресс-служба предприятия.

Новое СПК является вторым "Метеором-2020", строящимся для Ханты-Мансийского автономного округа в рамках программы реновации пассажирского флота региона. Церемония закладки двух первых судов состоялась в марте 2021 года суда. Головной "Метеор-2020" для Югры был спущен на воду в июне 2022 года.

Участниками мероприятия стали представители правительства Республики Татарстан, администрации Зеленодольского муниципального района, Ханты-Мансийского автономного округа, руководства АО "Холдинговая компания "Ак Барс", АО "Судостроительная компании "Ак Барс" и других организаций.

Почетные гости поздравили заводчан и наградили передовиков производства, внесших значительный вклад в строительство и сдачу кораблей и судов. По традиции, бутылку шампанского о носовую часть СПК разбила крестная мать судна.

«Хочется отметить, что сегодня мы спускаем уже не первый "Метеор-2020" – это серийный теплоход, который намного лучше своих предшественников. Его характеристики уникальны. Можно сказать, что строительство данных судов стало началом серьезной, плодотворной работы по обновлению гражданского флота России. Правительство республики поддерживает завод в реализации данной программы и впредь будем поддерживать ваше предприятие», – заявил заместитель министра промышленности и торговли Республики Татарстан Родион Карпов.

Проект 03830 "Метеор-2020" разработан в проектном бюро "Си Тех". По данным завода-строителя, судно обладает рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечает всем международным требованиям по комфортности и безопасности. Ряд преимуществ обеспечивает модернизированная крыльевая система. Кроме того, особое внимание было обращено на улучшение условий обитаемости пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов (8 и более часов).

Судно на подводных крыльях "Метеор-2020" проекта 03830 – справка

Длина – 36 м
Ширина – 11 м
Осадка на плаву – 2,02 м
Пасажировместимость – 122 чел.
Экипаж – 6 чел.
Скорость на тихой воде – 77 км/ч
Продолжительность рейса – 13 часов
Запас хода – 700 км

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально