Экономика

АСРФ предлагает уточнить подход к оценке объемов выпуска продукции по инвестквотам

АСРФ предлагает уточнить подход к оценке объемов выпуска продукции по инвестквотам
Предложенный подход к учету исполнения обязательства по объемам переработки уловов по инвестквоте на заводах в объеме 60% требует уточнения. Об этом заявил в ходе заседания рабочей группы по мониторингу реализации закона об инвестквотах в Совете Федерации президент Ассоциации судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) Алексей Осинцев, рассказали Sudostroenie.info 9 июня в пресс-службе организации.

Как отмечают в ассоциации, в частности, неверно вести учет продукции из видов, на которые не распространяются инвестквоты, и которая не предусмотрена требованиями к заводам по инвестквотам. Учитываться должен только выпуск филе и фарша. Это соответствует целям инвестквот, направленных на развитие глубокой переработки и сохранение добавленной стоимости в стране. Так как инвестквоты обеспечивают загрузку половины мощностей заводов и требования глубокой переработки касаются только этой части, нет препятствий для выпуска предприятием всей продуктовой линейки.

АСРФ также предлагает уточнить предложенные коэффициенты выхода продукции.

Минсельхоз и Росрыболовство подтвердили готовность дорабатывать документ с учетом замечаний отрасли.

Алексей Осинцев также подчеркнул важность сохранения требований по установке на инвестобъектах нового (не б/у) оборудования. Кроме того, глава АСРФ отметил, что компенсация выпадающего объема инвестиционных квот первого этапа в размере 4% будет осуществлена пропорционально и одновременно с распределением квот второго этапа - по мере ввода объектов в эксплуатацию. Такой подход одобрили и другие участники заседания.

Также он обратил внимание, что в рамках оценки регулирующего воздействия будут дорабатываться ранее обсужденные проекты нормативных актов. АСРФ предлагает увеличить долю инвестквот, предусмотренную для крупных траулеров-процессоров и рефрижераторных судов - с учетом роста стоимости и увеличения сроков их постройки, добавляют в ассоциации.

Напомним, АСРФ создана в 2016 году. Сегодня АСРФ объединяет 34 компании морского рыболовства. Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально