Экономика

Рыбаки готовы устанавливать отечественное оборудование, если оно будет качественным и доступным по цене

Рыбаки готовы устанавливать отечественное оборудование, если оно будет качественным и доступным по цене
Российские рыбаки готовы оснащать новый рыбопромысловый флот отечественным оборудованием при условии соблюдения уровня качества и стоимости. Об этом сообщил в ходе брифинга 7 июня руководитель Росрыболовства Илья Шестаков.

«Мы абсолютно "за" увеличение доли отечественного оборудования на рыбопромысловом флоте, но только оборудование должно быть качественное и по советующее по цене», – цитирует Илью Шестакова пресс-служба агентства.

По словам руководителя Росрыболовства, сейчас из федерального бюджета выделяются значительные средства для реализации проектов по разработке, серийному выпуску и модернизации производства оборудования для строительства гражданских, в том числе рыбопромысловых судов в России.

«Наша позиция, за счет этих средств должна быть создана продукция, которая устроит рыбаков. Поэтому компании, которые получили соответствующие гранты, обращались к нам для прямого контакта с рыбопромышленниками, контактировали с их техническими службами. Такие предприятия работают понимая, какие интересы есть у рыбаков, какое оборудование им необходимо, с достаточно тонкой и четкой специализацией. Если компании исполнят все то, на что что есть запрос рыбохозяйственного комплекса, безусловно, рыбаки будут эту продукцию покупать. Если она еще и по цене будет, как минимум, конкурентоспособна с аналогичным проверенным импортным оборудованием», – добавил Илья Шестаков.

Напомним, в 2023 году на разработку, серийный выпуск и модернизацию производства судового оборудования из федерального бюджета будет выделено 14 млрд рублей. В 2024 году расходы на эти цели составят 1 млрд рублей.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально