Судостроение

В Зеленодольске пройдет спуск на воду СПК "Метеор-2020"

В Зеленодольске пройдет спуск на воду СПК 'Метеор-2020'
Корабелы АО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" (входит в состав АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" группы "Ак Барс") проведут спуск на воду скоростного пассажирского судна на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 "Метеор-2020". Торжественная церемония состоится 9 июня, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе завода.

Новое СПК строится для Ханты-Мансийского автономного округа. Планируется, что участниками церемонии станут представители правительства Республики Татарстан, администрации Зеленодольского муниципального района, руководства АО "Холдинговая компания "Ак Барс", АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс", АО "Северречфлот", АО "МашПромЛизинг", проектного бюро "Си Тех" и других организаций.

Как отмечают на заводе, СПК проекта 03830 "Метеор-2020" разработки проектного бюро "Си Тех" обладают рядом преимуществ относительно уже существующих СПК и отвечают всем международным требованиям по комфортности и безопасности.

Модернизированная крыльевая схема обеспечивает судно рядом преимуществ, а именно: уменьшение перегрузок на волнении; большая высота преодолеваемой волны без средств автоматической стабилизации движения; меньшее время выхода на крылья; меньшая амплитуда продольной качки; простота реализации подъема, как носового, так и кормового крыльев для движения по мелководью или подхода к необорудованному берегу.

Кроме того, особое внимание было обращено на улучшение условий обитаемости пассажиров и экипажа в течение длительных рейсов (8 и более часов). Безопасность судна обеспечена, в том числе, и запасом топлива на 13 часов непрерывного хода.

Судно на подводных крыльях "Метеор-2020" проекта 03830 – справка

Длина – 36 м
Ширина – 11 м
Осадка на плаву – 2,02 м
Пасажировместимость – 122 чел.
Экипаж – 6 чел.
Скорость на тихой воде – 77 км/ч
Продолжительность рейса – 13 часов
Запас хода – 700 км

Фото: Зеленодольский завод имени А.М. Горького
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально