Судоремонт

Модернизированное НИС "Академик Николай Страхов" проходит ходовые испытания

Модернизированное НИС 'Академик Николай Страхов' проходит ходовые испытания
5 июня специалисты АО "Нордик Инжиниринг" приняли участие в ходовых испытаниях научно-исследовательского судна (НИС) "Академик Николай Страхов" после выполнения работ по модернизации. Об этом говорится в сообщении проектной организации.

В рамках испытаний проведена проверка работы рулевой машины, радионавигационного оборудования, вспомогательных дизель-генераторов. Оборудование принято без замечаний судовладельца и классификационного общества, отмечают в "Нордик Инжиниринг".

Модернизация НИС "Академик Николай Страхов" началась в 2022 году. За это время была проведена замена научного оборудования, а также обновлены жилые помещения и научные лаборатории. Предполагается, что проведенные мероприятия позволят продлить эксплуатацию судна в течение ближайших 10-15 лет.

Проект ремонта в части модернизации научного и судового оборудования судна разработало АО "Нордик Инжиниринг" по заказу Института океанологии им. П. П. Ширшова РАН (ИО РАН) в 2021 году. Работы проводились в рамках нацпроекта «Наука».

Проект модернизации предусматривал комплексное обновление научного оборудования, а также энергетической и общесудовых систем, включая замену вспомогательных дизель-генераторов, системы автоматизации, аварийно-спасательного устройства, рулевого устройства, грузовых кранов, лебедок для проведения глубоководных исследований.

НИС "Академик Николай Страхов" построено в 1985 году.

Научно-исследовательское судно "Академик Николай Страхов" – справка

Класс судна – КМ ✪ L1(1) AUT2 Special Purpose Ship
Длина – 75,5 м
Ширина – 14,7 м
Высота борта – 7,3 м
Осадка – 4,5 м
Водоизмещение – 2685 т
Скорость – 14,8 узла
Экипаж / пассажиры – 32 / 42 чел.

Фото: "Нордик Инжиниринг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально