Экономика

Машиностроительный завод "Армалит" развивает сотрудничество с "Газпромом"

Машиностроительный завод 'Армалит' развивает сотрудничество с 'Газпромом'
Перспективы дальнейшего сотрудничества по использованию высокотехнологичной продукции предприятий Санкт-Петербурга стали темой выездного совещания, которое прошло 1 июня на АО "Армалит". Об этом Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе предприятия.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя правления – начальник департамента ПАО "Газпром" Виталий Маркелов и виц-губернатор Санкт-Петербурга Кирилл Поляков, генеральный директор АО "Армалит" Михаил Смаковский.

Участники встречи осмотрели производственную площадку принимающей стороны – крупнейшего и старейшего в России завода по производству судовой арматуры. Сегодня машиностроительный завод "Армалит" – это предприятие полного цикла, специализирующееся на производстве и сервисном обслуживании трубопроводной арматуры для судовой, нефтегазовой, химической, металлургической, энергетической и атомной отраслей промышленности. Для нужд ПАО "Газпром" завод выпускает запорную и регулирующую арматуру, в том числе затворы дисковые, предназначенные для использования в составе системы выпуска воздуха из нагнетания осевого компрессора, для газоперекачивающих агрегатов "Ладога", вместо клапанов производства компании Precision (США), в комплекте с электроприводом.

Ассортимент производимой "Армалитом" продукции включает в себя более 10 тысяч наименований трубопроводной арматуры различных видов и типов, диаметром от 10 мм до 2000 мм, давлением до 60 МПа. Учитывая тенденцию увеличения спроса на трубопроводную арматуру с повышенными техническими параметрами (криогенная запорная арматура, высокие давления и рабочие температуры, агрессивность сред, быстродействие, повышенные ресурсные характеристики и т. д.), АО "Армалит" разрабатывает новые виды продукции, применяя передовые технологии и используя современные материалы и комплектующие, в том числе для реализации программ импортозамещения.

Михаил Смаковский продемонстрировал участникам совещания принципы работы внедренных на предприятии технологий бережливого производства и автоматизации процессов. Так, внутреннее перемещение заготовок между участками и цехами контролируется через планшет, компьютер или мобильный телефон благодаря системе штрих-кодов и специальной цифровой платформе, что позволяет, в том числе заказчику, удаленно отслеживать полный цикл изготовления изделия в режиме реального времени. Кроме того, благодаря использованию инструментов бережливого производства буквально за несколько лет удалось существенно повысить производительность труда: грамотная перепланировка пространства внутри цехов и оптимизация организационных процессов дали возможность обеспечить выход готовой продукции с периодичностью одно изделие в 288 минут (ранее этот показатель составлял 480 минут). Предприятие ставит задачу сократить производственный цикл одного изделия до 120 минут.

Как отметил Виталий Маркелов, наработанные заводом за 145 лет компетенции открывают перспективы для сотрудничества АО "Армалит" и ПАО "Газпром" по ряду новых направлений в рамках действующей в интересах компании с 2015 года программы по расширению использования высокотехнологичной продукции предприятий Санкт-Петербурга, добавляют в пресс-службе.

Фото: АО "Армалит"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Армалит, АО»

Актуально