События

В сентябре в Петербурге пройдет 16-й форум "RAO/CIS Offshore"

В сентябре в Петербурге пройдет 16-й форум 'RAO/CIS Offshore'
26-29 сентября в Санкт-Петербурге состоится 16-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газа российской Арктики и континентального шельфа стран СНГ – "RAO/CIS OFFSHORE 2023". Форум проводится согласно поручению правительства РФ, рассказали Sudostroenie.info 7 июня в оргкомитете мероприятия.

Каждые два года форум "RAO/CIS OFFSHORE" собирает российских и международных экспертов и специалистов по морской добыче нефти и газа. За прошедшие тридцать лет форум "RAO/CIS Offshore" доказал свою важную роль в решении сложных технологических и научных вызовов в области освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа, в первую очередь, морей Северного Ледовитого океана, Дальнего Востока и освоения Северного морского пути.

В этом году более 2000 специалистов – представители профильных министерств и ведомств, топ-менеджеры ведущих российских и международных компаний ТЭК, а также отраслевые эксперты, деятели науки и молодые учёные встретятся в сентябре, чтобы обсудить настоящее и будущее топливно-энергетического комплекса в разрезе освоения нефтегазовых ресурсов шельфовых зон и развития инфраструктуры Арктики, обменяться опытом и продемонстрировать инновационные достижения.

Традиционно "RAO/CIS Offshore" принимают участие свыше 600 компаний и производственных предприятий – недропользователи, ключевые заказчики морской техники ПАО "Газпром", ПАО "НК "Роснефть", ПАО "Новатэк", ПАО "Газпром нефть", ПАО "Лукойл", ПАО "Транснефть" и их российские и зарубежные партнеры, компании производители высокотехнологичной продукции, входящие в госкорпорацию "Росатом" и АО "ОСК", а также проектные организации и институты – ААНИИ, ЦКБ МТ "Рубин", ЦКБ "Коралл", ООО "НИИ Транснефть", ЦТСС, ЦКБ "Айсберг", ФГУП "Крыловский государственный научный центр", ООО "Арктический научный центр" и др.

Как отмечают организаторы, несмотря на санкционный режим в отношении новейших технологий для освоения Арктических широт и континентального шельфа, и как результат – сокращение участия зарубежных компаний, выставка "RAO/CIS Offshore" не теряет своей актуальности и собирает российское профессиональное сообщество с широким перечнем специализаций, объединенных решением сложнейшей задачи – морской добычи углеводородов.

Выставочная экспозиция рассчитана на размещение более 80 стендов. Среди основных разделов: геология, оборудование и материалы для строительства морских платформ и технологических комплексов для разведки и добычи нефти и газа на шельфе, техника и технологии для эксплуатации морских нефтегазовых месторождений, суда и морские сооружения, подводные работы, информационное обеспечение работ на шельфе, промышленная безопасность, морская медицина и охрана труда. Среди постоянных участников экспозиции – ПО "Севмаш", комитет Санкт-Петербурга по делам Арктики, АО ЦНИИАГ, "ОКБМ Африкантов", НИЦ "Курчатовский институт", Судостроительный комплекс "Звезда", ФГБУ "Росгеолфонд", ФГБУ "ВСЕГЕИ", АО "НПП ПТ "Океанос", ГК "Геоскан", АО "Рехномарин" и другие организации.

Выставка RAO/CIS Offshore

В 2023 году в программу конференции "RAO/CIS Offshore" включены новые направления: мультимодальные грузопассажирские перевозки в Арктике; эколого-биологические аспекты освоения НГ ресурсов континентального шельфа; обеспечение технологической безопасности транспортировки УВ по магистральным трубопроводам; российский СПГ. Предполагается, что за четыре дня работы, на конференции будет заслушано более 200 докладов.

По традиции на площадке будет работать Молодежная сессия, посвящённая обсуждению вопросов подготовки кадров для морской добычи нефти и газа, судостроения, а также медицинского обеспечения Арктического региона, решению студентами, аспирантами и молодыми специалистами «кейсов» по заданной тематике, а также пройдёт награждение лауреатов Международного конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие и освоение Арктики и континентального шельфа.

На полях форума запланировано проведение технических семинаров на предприятиях и научных организациях Санкт-Петербурга, в том числе в ААНИИ, КГНЦ и НИЦ "Курчатовский институт" – ПИЯФ.

Организаторами форума выступают правительство РФ, ПАО "Газпром", НИЦ "Курчатовский институт", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", Научный совет РАН по проблемам геологии и разработки месторождений нефти, газа и угля и Выставочное объединение "РЕСТЭК". Партнер круглого стола – ПАО "Транснефть".

Дополнительную информацию о форуме "RAO/CIS Offshore 2023" можно узнать на сайте мероприятия.

Фото: ВО "Рестэк"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «RAO/CISOffshore, 16-я Международная выставка и конференция по освоению ресурсов нефти и газаРоссийской Арктики и континентального шельфа стран СНГ»

Актуально