Судоходство

Паром "Александр Деев" зарегистрирован в Российском международном реестре судов

Паром 'Александр Деев' зарегистрирован в Российском международном реестре судов
2 июня капитан морского порта Холмск осуществил первоначальную государственную регистрацию головного грузопассажирского парома проекта CNF11CPD "Александр Деев" в Российском международном реестре судов. Об этом сообщили в Росморречфлоте со ссылкой на ФГБУ "Администрация морских портов Сахалина, Курил и Камчатки".

Судно было зарегистрировано на собственника – АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК). Новый паром будет работать на линии Ванино — Холмск, где заменит советские паромы типа "Сахалин". Планируется, что в 2024 году к нему присоединится второе судно этого проекта - "Василий Ощепков".

Напомним, строительство парома "Александр Деев" велось на Амурском судостроительном заводе (АСЗ, входит в ОСК). Закладка судна состоялась в 2017 году, спуск на воду – в 2019 году. Государственный флаг на судне был поднят в сентябре 2022 года. Ввод парома в эксплуатацию состоялся 31 мая 2023 года.

Паром усиленного ледового класса Arc5 проекта CNF11CPD предназначен для перевозки железнодорожных составов российского стандарта с шириной колеи 1520 мм, всех видов автомобилей, включая грузовые автосоставы, различной колесной техники и контейнеров на ролл-трейлерах, рефконтейнеров, с вариативной схемой грузообработки для автотранспорта.

Судно сможет перевозить 32 железнодорожных вагона и 12 грузовых автомобилей, а также до 200 пассажиров. Высокий ледовый класс Arc5 позволит парому работать на линии круглый год.

Грузопассажирский автомобильно-железнодорожный паром проекта CNF11CPD – справка
 
Разработчик техпроекта – "Морское инженерное бюро"
Разработчик рабочей документации – КБ "Вымпел"

Длина максимальная – 131 м
Ширина габаритная (с учетом привальных брусьев) – 20.32 м
Осадка по КВЛ (проектная) – 6,6 м
Число грузовых палуб – 2
Дедвейт – 4 829 т
Скорость – 18 уз (полный ход), 12 уз (эконом)
Мощность – 4х4 тыс. кВт
Пассажировместимость – 200 чел.
Экипаж – 35 чел.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально