Экономика

Для Камчатки предлагается построить два буксира проекта NE034

Для Камчатки предлагается построить два буксира проекта NE034
Строительство двух многофункциональных буксиров проекта NE034 для порта Петропавловск-Камчатский стало одной из тем рабочей встречи заместителя председателя правительства Камчатского края Сергея Миронова в ходе визита в АО "Нордик Инжиниринг". Об этом говорится в сообщении компании.

Постройку буксиров предлагается включить в государственную программу РФ "Развитие транспортной системы". Мероприятие необходимо для обеспечения безопасности швартовых операций - захода в судов длиной 201-220 метров, выполнения работ в акватории порта Петропавловск-Камчатский, в том числе буксировочных и кантовочных операций, операций по пожаротушению и ликвидации аварийных разливов нефти, операций по снабжению для обеспечения гидростроительных и иных работ в акватории порта.

Участники встречи еще раз подтвердили важность этого мероприятия и отметили, что строительство буксиров проекта NE034 должно благоприятно сказаться на увеличении загрузки мощностей российских предприятий и дать значительный синергетический эффект для повышения экономического потенциала РФ.

Ранее, в 2022 году, министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края совместно с АО "Нордик Инжиниринг" провело успешную работу по разработке эскизного проекта многофункционального буксира ледового класса Arc4 проекта NE034.

Для соблюдения сроков строительства и поставок необходимого оборудования для проекта был проработан перечень судового комплектующего оборудования (СКО) приоритетно российского производства. По результатам анализа российского рынка потенциальными поставщиками СКО для буксира могу стать более 50 отечественных производителей.

Многофункциональный буксир проекта NE034 - справка

Класс судна - KM ⍟ Arc4 (hull, machinery) R1 AUT3 FF3WS Tug
Длина габаритная - 29,6 м
Ширина габаритная - 10,6 м
Осадка по ЛГВЛ на миделе - около 3,2 м
Водоизмещение судна - около 500 т
Экипаж - 8 чел.
Автономность - не менее 6 суток
Дальность плавания экономходом - не менее 2000 миль

Иллюстрация: "Нордик Инжиниринг"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально