Судостроение

Денис Мантуров ознакомился с производством новых "Метеоров"

Денис Мантуров ознакомился с производством новых 'Метеоров'
Заместитель председателя правительства – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров посетил производственную площадку "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева", где осмотрел производство скоростных судов на подводных крыльях (СПК) нового поколения "Метеор 120Р". Об этом сообщили 2 июня в пресс-службе кабмина.

«Новые "Метеоры" – это современные и безопасные суда, востребованные как на внутреннем, так и на внешних рынках. В рубке применена умная интегрированная мостиковая система управления судном, которая обеспечивает безопасность судовождения и, что немаловажно, снижает нагрузку на экипаж. А крыльевая схема нового поколения позволяет судну развивать скорость до 75 км/ч. Важно, что при этом сохраняется комфорт для пассажиров», – цитирует пресс-служба правительства Дениса Мантурова.

Также в ходе посещения производства Денис Мантуров и генеральный директор АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева" Сергей Итальянцев обсудили вопросы поставки комплектующих для судостроения. Отдельной темой обсуждения стало создание Научно-производственного центра беспилотных авиационных систем в Нижегородской области на базе производственного комплекса "ЦКБ по СПК им. Р.Е.Алексеева" и АО "НПП "Радар ММС".

Отметим, строительство СПК проекта 03580 "Метеор 120Р" ведется на производственном комплексе АО "ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева" в Чкаловском районе Нижегородской области. В декабре 2022 года состоялась закладка седьмого судна.

Фото: пресс-служба правительства РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева, АО»

Актуально