Судоходство

Судно "Соталия" вышло на экскурсионный маршрут в Нижнем Новгороде

Судно 'Соталия' вышло на экскурсионный маршрут в Нижнем Новгороде
1 июня в Нижнем Новгороде состоялось открытие экскурсионно-пассажирского маршрута прогулочного судна "Соталия", построенного по инициативе "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК). Как сообщает пресс-служба корпорации, в мероприятии принял участие вице-преьмер – министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Другими гостями мероприятия стали губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор ОСК Алексей Рахманов, генеральный директор ГТЛК Евгений Дитрих, генеральный директор ООО "ВодоходЪ" Ришат Багаутдинов и генеральный директор ООО "Водолёт" Никита Итальянцев. Участники мероприятия по главе с вице-премьером Денисом Мантуровым осмотрели пассажирское суда "Соталия" и "Экоходъ", ошвартованные у причала.

«Корабелы уже доказали, что на наших верфях они могут строить практичные суда для речного судоходства, оснащенные передовыми системами управления, обладающие отличной эргономикой и современным дизайном. Таким образом, формируется новый облик пассажирского речного флота», – подчеркнул Денис Мантуров.

«Мы построили это судно в инициативном порядке, на деньги из нашего венчурного фонда. В том числе – чтобы показать всем, что мы в ОСК можем не только крейсера и подводные лодки делать, но и вот такие вот малые формы гражданского судостроения… Это судно, которое идеально работает "поперек" рек, и может связывать между собой места, не связанные между собой дорогами с твердым покрытием… Делать его больше мы не стали, чтобы его можно было перевозить по дорогам общего пользования – оно попадает в дорожные габариты, то есть его можно перевозить из акватории в акваторию, что и позволяет ему стать гибким инструментом территориальной связности регионов России», – рассказал Алексей Рахманов.

Гендиректор ОСК подчеркнул, что судно на 98% укомплектовано российскими комплектующими, работает на экономичном дизельном двигателе Ярославского завода с расходом топлива 20 л/ч. ОСК готова производить не менее 10-15 "Соталий" в год.

«Одним из основных факторов, учитывавшихся при проектировании судна «Соталия», была изначально заданная себестоимость производства и возможность собирать судно из комплектующих на различных площадках по всей стране. В результате мы получили интересный проект и с точки зрения комфорта, и с точки зрения экономики, и теперь можем предложить "Соталию" в качестве речного транспорта всем заинтересованным регионам», – добавил Алексей Рахманов.

Запуск судна "Соталия" в Нижнем Новгороде

Напомним, проект "Соталия" разработан в НИПТБ "Онега" (входит в ОСК). Строительство головного судна велось на Ушаковских верфях в Калининградской области. В Нижний Новгород первая "Соталия" была доставлена в сентябре 2022 года.

По мнению разработчиков проекта, "Соталия" отвечает потребностям регионов страны в доступном и надежном транспорте для восстановления массовой пассажирской речной навигации.

Подробнее о первой "Соталии" читайте в репортаже Sudostroenie.info.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально