Судостроение

Зеленодольский завод передал заказчику два пассажирских судна

Зеленодольский завод передал заказчику два пассажирских судна
1 июня Зеленодольский завод имени А.М.Горького (входит в Судостроительную корпорацию "Ак Барс") передал судоходной компании АО "Флот Республики Татарстан" скоростное пассажирское судно на подводных крыльях (СПК) проекта 03830 "Метеор-2020" "Михаил Девятаев" и пассажирское судно проекта А217-1. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Церемония прошла в Речном порту Казани с участием раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, генерального директора АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК) Евгения Дитриха, заместителя руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта Константина Анисимова, генерального директора АО "Холдинговая компания "Ак Барс" Ивана Егорова, генерального директора АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс" Рената Мистахова, генерального директора АО "Зеленодольский завод имени А.М.Горького" Александра Филиппова.

«Сегодня знаковое событие. Это первые новые корабли в современной России, которые мы сегодня запустим. Символично, что они построены в нашей республике, в Зеленодольске. Транспортная доступность – одна из составляющих качества жизни. Мы много чего сумели сделать в сфере пассажирских автоперевозок – это автобусы, электротранспорт, но в части водного транспорта мы работали на тех судах, которые уже были. Сегодня мы сдаем два новых судна, и через месяц будет готово еще одно. Это современные корабли с совершенно новыми характеристиками. Я думаю, что работа будет проводиться системно, и мы полностью обновим подвижной состав нашего флота», – отметил Рустам Минниханов.

Напомним, спуск на воду СПК "Михаил Девятаев" состоялся 29 апреля 2023 года.

Судно на подводных крыльях проекта 03830 "Метеор-2020" - справка

Разработчик проекта - КБ "Си Тех"

Длина габаритная - 36 м
Ширина габаритная - 11 м
Пасажировместимость - 124 чел.
Экипаж - 7 чел.
Осадка на плаву габаритная - 2 м
Скорость на тихой воде - до 77 км/ч
Продолжительность рейса - 13 ч

Фото: пресс-служба раиса РТ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Зеленодольский завод им. А.М. Горького»

Актуально