Аналитика

По итогам первого квартала грузоперевозки внутренним водным транспортом снизились на 18%

По итогам первого квартала грузоперевозки внутренним водным транспортом снизились на 18%
По итогам первого квартала 2023 года объем грузовых перевозок внутренним водным транспортом в РФ снизился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 18%, а перевозки грузов морским транспортом увеличились на 34%. Такие данные приведены в обзоре транспортного комплекса России, опубликованном 25 мая "Государственной транспортной лизинговой компанией" (ГТЛК).

Как отмечают эксперты, продолжают развиваться новые маршруты: грузоперевозки по международному транспортному коридору (МТК) "Север-Юг" выросли в 2 раза, контейнеров — впятеро. Пассажирские перевозки по внутренним водным путям сократились на 1,3%, а морским транспортом выросли более чем в полтора раза.

В обзоре также приводятся данные по грузообороту морских портов РФ. В I квартале 2023 года показатель вырос на 10% за счет относительно высоких мировых цен на сырьевые товары и переориентации логистики. По оценке Минтранса России, в 2023 году будет обеспечен прирост производственной мощности российских морских портов на 59,3 млн тонн, а объем перевалки морских портов вырастет на 8 млн тонн относительно уровня 2022 года. В соответствии с прогнозом Росморречфлота, объем грузоперевозок на внутренних водных путях может вырасти в 2023 году на 2,2% – до 119 млн тонн, объем пассажироперевозок на 6% – до 9,5 млн человек.

В целом в 2023 году ожидается увеличение эксплуатируемого флота на речных маршрутах РФ – с 81 до 95 пассажирских судов вместимостью от 90 до 330 человек, количество круизных пассажиров может вырасти на 15%, добавляют в ГТЛК.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Государственная транспортная лизинговая компания (ГТЛК), АО»

Актуально