Экономика

Бизнес просит государство расширить возможности льготной закупки флота

Бизнес просит государство расширить возможности льготной закупки флота
Развитие отечественного экспортного флота за счет покупки построенных ранее судов стало одной из ключевых тем, поднятых 26 мая в ходе встречи президента России Владимира Путина с членами общественной организации "Деловая Россия". Это следует из стенограммы заседания, опубликованной на сайте Кремля.

Как отметил старший вице-президент группы предприятий "Ресурс" Дмитрий Антонов, крупнейшим российским экспортерам необходим собственный флот.

«Просим Вас дать поручение ускорить принятие постановления о субсидировании приобретения российскими компаниями судов в форме льготного кредитования. Проект такого постановления уже разработан Минтрансом России. – цитирует пресс-служба Кремля Дмитрия Антонова. – Это решение позволит значительно увеличить наши перевозочные мощности, даст толчок развитию морских перевозок как контейнерными судами, балкерными судами, танкерами и паромными судами типа РО-РО».

В рамках развития международного транспортного коридора "Север–Юг" спикер предложил увеличить количество судов для организации мультимодальных перевозок по Каспийскому морю.

В ответ на это Владимир Путин заметил, что за последние "два-три года" произведено 46 таких судов, а до 2027 года планируется произвести почти 250 судов, из которых половина – крупнотоннажные. «Но, безусловно, я согласен с Вами, нужны меры стимулирующего характера, которые бы позволяли закупать не только российские, но, я думаю, что даже и иностранные корабли. Хотя, конечно, прежде всего нам нужно делать упор на российских производителей», – добавил Владимир Путин.

В свою очередь первый вице-премьер Андрей Белоусов отметил: «... к сожалению, пока далеко не вся номенклатура судов может быть удовлетворена российской промышленностью, и поэтому мы уже отработали, у нас действует уже сегодня программа субсидирования кредитов. Эта программа завершается в 2023 году, программа идёт по линии Минпромторга, в рамках которой, кстати, уже есть кейсы, примеры субсидирования подобного рода сделок – закупки судов».

Вице-премьер – глава Минпромторга Денис Мантуров добавил, что в настоящее время возможность закупки судов существует в рамках программы льготного приоритетного импорта. «У нас по программе льготного приоритетного импорта в этом году сохраняются возможности осуществлять закупку. Пока компания воспользовалась этой мерой по одному судну. В общей сложности "ВТБ Лизинг" планирует реализовать 25 судов по этой программе», – заявил Денис Мантуров.

Руководитель Минпромторга также сообщил, по расчетам министерства, с 2025 года необходимые перевозчикам объемы будут закрыты отечественными производителями.

Фото: пресс-служба президента РФ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально