Судоходство

Траулер "Механик Маслак" приступил к промыслу на Дальнем Востоке

Траулер 'Механик Маслак' приступил к промыслу на Дальнем Востоке
Большой морозильный рыболовный траулер (БМРТ) "Механик Маслак", построенный по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК), приступил к промыслу. Об этом Sudostroenie.info сообщили в РРПК 25 мая.

С 15 апреля по 17 мая 2023 года БМРТ "Механик Маслак" находился на промысловых испытаниях и пусконаладочных работах в районе Курильских островов. После успешного завершения промысловых испытаний траулер переходит в режим обычной работы на промысле.

«Промысловые испытания – заключительный этап при переходе судна в режим обычной работы на промысле. В процессе промысловых испытаний выполняется проверка работы всего оборудования и систем непосредственно в море в условиях промысла. Хочется отметить, что, как и на супертраулере "Капитан Вдовиченко", испытания были закончены практически за один месяц. Это очень хороший результат для таких технически сложных судов, которые строятся на наших российских верфях в текущих условиях санкций и ограничений», - рассказал технический директор РРПК Константин Глобенко.

Напомним, "Механик Маслак" является вторым большим морозильным рыболовным траулером (БМРТ) в серии из десяти единиц проекта СТ-192, строящейся по заказу РРПК на Адмиралтейских верфях в рамках программы инвестиционных квот. Закладка траулера состоялась 8 апреля 2019 года, спуск на воду – 23 июня 2020 года. Государственный флаг был поднят на судне 2 февраля 2023 года.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка
 
Длина – 108,2 м
Ширина – 21,0 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5,5 тыс. куб. м
Скорость полного хода – 15 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж – 139 чел.

Фото: РРПК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально