Судостроение

КСМЗ сдал девятое промерное судно проекта 3330 "Абрис"

КСМЗ сдал девятое промерное судно проекта 3330 'Абрис'
25 мая на АО "Костромской судомеханический завод" (КСМЗ) состоялось подписание акта госкомиссии на промерное судно проекта 3330 "Абрис". Об этом сообщает Росморречфлот.

Построенное для ФБУ "Администрация Ленского бассейна" судно является девятым в серии из одиннадцати единиц, строящихся в рамках госконтракта с ФКУ "Речводпуть".

Ранее КСМЗ сдал восемь судов. Головное судно "Промерный-9" построено в 2021 для ФГБУ "Канал имени Москвы". В 2022 году были сданы "Изыскатель-1" для ФБУ "Администрация Енисейского бассейна внутренних водных путей", "Промерный" для ФБУ "Администрация "Волго-Балт", "Путейский-5" для ФБУ "Администрация Печорского бассейна внутренних водных путей", "Промерный-3" для ФГБУ "Канал имени Москвы", "Профиль" для ФБУ "Администрация Волжского бассейна", "Горизонт" для ФБУ "Администрация Камводпуть" и "Путейский-1" для ФБУ "Администрация Двинско-Печорского бассейна".

Проект 3330 разработан ООО "Горьковское центральное конструкторское бюро речного флота". Для выполнения промерных работ и гидрографических изысканий судно оборудовано современным высокоточным, высокоскоростным автоматизированным промерным комплексом, позволяющим выполнять сплошное сканирование дна акватории, создание 3D-рельефа дна акватории, расчеты и контроль объемов дноуглубительных работ.

Промерное судно проекта 3330 – справка

Длина габаритная – 18,1 м
Ширина габаритная – 3,2 м
Высота борта – 0,95 м
Осадка по КВЛ  – 0,5 м
Мощность главных двигателей  – 184 кВт
Экипаж/изыскательская партия – 2/4 чел.
Автономность - 2 суток

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Костромской судомеханический завод, ПАО»

Актуально