События

Тихоокеанский флот отметил 292-ю годовщину со дня основания

Тихоокеанский флот отметил 292-ю годовщину со дня основания
21 мая исполнилось 292 года со дня основания Тихоокеанского флота (ТОФ). Как рассказали в пресс-службе Восточного военного округа, по традиции для моряков этот день начался с торжественного подъёма Андреевских флагов и флагов расцвечивания на кораблях и судах обеспечения ТОФ на Камчатке и в Приморском крае.

21 мая 1731 года во времена царствования Анны Иоановны Сенатом был учрежден Охотский военный порт – первое постоянно действующее военно-морское подразделение России на Дальнем Востоке. Создание этого порта явилось началом строительства морских сил на Дальнем Востоке, которые впоследствии преобразовались в Тихоокеанский флот.

В военном ведомстве отмечают, что 292-ю годовщину Тихоокеанский флот уже шестой раз подряд встретил как лучший в ВМФ России по итогам предыдущего года. По итогам зимнего периода обучения нынешнего 2023 учебного года на ТОФ выполнено более 700 боевых упражнений.

Во Владивостоке в рамках праздника для жителей и гостей города состоялся торжественный концерт в исполнении ансамбля песни и пляски Тихоокеанского флота.

Фото: Минобороны России
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Министерство обороны РФ (Минобороны)»

Актуально