Судоходство

На Беломорско-Балтийском канале открылась 90-я навигация

На Беломорско-Балтийском канале открылась 90-я навигация
20 мая в Медвежьегорске (Республика Карелия) в торжественной обстановке на шлюзе № 1 открылась 90-я навигация на Беломорско-Балтийском канале. Как сообщает Росморречфлот, в мероприятии приняли участие представители правительства Республики Карелии, Законодательного собрания региона, ГУ МЧС по РК, администрации Медвежьегорского муниципального района, представители предприятий отрасли, работники ФБУ "Администрация "Беломорканал".

В 2023 году ФБУ "Администрация "Беломорканал" отмечает 90-летие со дня ввода в эксплуатацию канала. Беломорско-Балтийский канал соединил Белое море с Онежским озером, входящим в бассейн Балтики, и сократил путь из Балтийского моря в Белое на 4000 км. В настоящее время канал является крупнейшим межбассейновым соединением на Северо-Западе страны.

Основные судоходные пути в границах Беломорско-Онежского бассейна это: трасса Беломорско-Балтийского канала; трассы Онежского озера от пунктов Вытегра и Вознесенье до Повенца (шлюз № 1 ББК), Петрозаводска, Кондопоги, о. Кижи, реки Водла, а также соединительные хода озера Выгозеро от города Сегежа до основной трассы ББК и пункта отгрузки леса в поселке Валдай.

Судоходные пути проходят по Республике Карелия, Ленинградской и Вологодской областям. Общая протяженность внутренних водных путей в границах бассейна составляет 3 095,5 км, в том числе с гарантированными габаритами судовых ходов – 1 690,5 км.

За период судоходства с 28 апреля 2023 года по 18 мая 2023 года в Беломорско–Онежском бассейне перевезено 674,68 тыс. тонн. грузов, что на 10,1 % больше, чем в соответствующем периоде 2022 года. По пассажирским перевозкам на внутренних водных путях бассейна наблюдается небольшой рост на 8,4%, чем в соответствующем периоде 2022 года. В основном туристические направления: о. Кижи, г. Петрозаводск.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально