События

"Остров фортов" посетили 150 ветеранов-подводников

'Остров фортов' посетили 150 ветеранов-подводников
20 мая туристско-рекреационный кластер "Остров фортов" в Кронштадте посетила группа из 150 ветеранов-подводников. Как рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе кластера, визит был приурочен к отмечаемому в этом году 50-летнему юбилею 33-й дивизии атомных подводных лодок Северного флота.

В рамках визита делегация посетила Аллею героев российского флота, где на 150 метрах в художественной форме представлена более чем трехсотлетняя история отечественного ВМФ. Затем офицеры и адмиралы отправилась на территорию готовящегося к открытию Музея военно-морской славы. Там находится К-3 "Ленинский комсомол" — первый советский подводный атомоход. С него началось создание отечественного подводного атомного флота, частью которого спустя 15 лет стала и 33-я дивизия.

Атомная подводная лодка "К-3" является центральным объектом музейного комплекса. В настоящий момент завершается наружная реставрация легендарного атомохода, идет работа по формированию его внутренней экспозиции.

Ветераны ВМФ принимают активное участие в музеефикации "К-3". Они помогают с поиском оригинальных приборов, личных вещей членов экипажа, архивных документов, фотографий. Участники делегации передали Музею артефакты, связанные с "К-3". Ислам Набуилин вручил памятный бюст первого командира "Ленинского комсомола" Леонида Осипенко. Александр Штурманов передал записки своего отца — замполита, участника похода "К-3" на Северный полюс, а также книгу с памятной подписью Льва Жильцова, командовавшего подводной лодкой в этом героическом походе.

Планируется, что основная экспозиция Музея военно-морской славы откроется уже в предстоящий День ВМФ – 30 июля. Она в интерактивном формате расскажет широкой аудитории о том, что такое флот и какую роль он играет в жизни общества в целом и развитии нашего государства в частности. Внутренняя экспозиция "К-3" будет открыта в самом конце 2023 года.

Ветераны-подводники высоко оценили проделанную "Островом фортов" совместно с ВМФ и ОСК работу по спасению "К-3" и важность музеефикации подводной лодки.

«Первая советская атомная подводная лодка "К-3" — один из символов нашего флота. Она обрела достойное в экспозиции этого замечательного музея, и теперь молодое поколение может приобщиться к истории, посмотреть, в каких условиях служили их отцы и деды. Это единение поколений замечательно», — отметил контр-адмирал Николай Марьясов.

Фото: "Остров фортов"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально