Судоходство

Количество разгруженных на припай Енисея судов увеличилось почти в 6 раз

Количество разгруженных на припай Енисея судов увеличилось почти в 6 раз
Количество разгруженных на припай на реке Енисей судов увеличилось почти в 6 раз. Работа ведется под оперативным управлением Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть" (входит в госкорпорацию "Росатом"). Как сообщили Sudostroenie.info 19 мая в пресс-службе учреждения, увеличение количества груза свидетельствует об интенсивном развитии инвестиционных проектов в акватории Северного морского пути (СМП).

Как рассказал генеральный директор ФГБУ "ГлавСевморпуть" Сергей Зыбко, в период зимней навигации 2022-2023 гг. в северной части реки Енисей были подготовлены ледовые площадки, предназначенные для выгрузки доставленного судами груза на лед: «Такие места разгрузки судов располагались в районах поселков Воронцово и Караул, а также у мыса Таналау. На текущий момент обработка грузов на ледовых площадках завершена, всего выгружено 29 судов. Для сравнения, за аналогичный период 2021-2022 года было выгружено только пять судов».

По данным "ГлавСевморпути", в районе мыса Таналау выгружено 14 судов, в районе поселка Воронцово – 10 судов, на площадке в районе поселка Караула – 5 судов. Позже всех, 17 мая, завершилась работа на площадке "Воронцово".

Ледокольное обеспечение судов, в том числе проводку по сложным участкам акватории СМП и безопасную постановку к ледовым площадкам обеспечили атомные ледоколы "Вайгач", "Урал", "Сибирь" и "Таймыр" ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") под оперативным управлением Штаба морских операций ФГБУ "ГлавСевморпуть".

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально