Экономика

СГУВТ разрабатывает системы хранения и использования водородного топлива на судах

СГУВТ разрабатывает системы хранения и использования водородного топлива на судах
Ученые Сибирского государственного университета водного транспорта (СГУВТ) в рамках государственного заказа приступили к выполнению научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по теме "Водородная энергетика на водном транспорте, разработка систем хранения и использования новых экологичных видов топлива". Об этом сообщили 19 мая в Росморречфлоте.

Как отмечают в агентстве, выполнение НИОКР в рамках общей программы мероприятий данного направления позволит создать в России принципиально новую индустрию низкоуглеродного производства, хранения и транспортировки новых видов топлива, их использование на водном транспорте и в промышленности, а также выйти на зарубежные рынки с инновационными отечественными технологиями и "ноу-хау".

Наиболее эффективным способом использования химической энергии топлива в настоящее время считается использование топливных элементов. Их коэффициент полезного действия уже сегодня достигает 85 %. Гибридные силовые установки также позволяют эффективно использовать топливо, уменьшая углеродный след от транспортной энергетики. Применение новых энергоносителей (в том числе водорода) на морском и речном флоте позволит снизить негативное воздействие на окружающую среду и расширит использование возобновляемых источников энергии с низким углеродным следом.

Работа над проектом разбита на три этапа. Первый этап включает сбор, анализ и обзор информации по теме, разработку и создание рабочего макета нового топливного элемента. Второй этап предполагает конструкторские работы по созданию основных узлов нового топливного элемента с учетом результатов проведенных испытаний рабочего макета; изготовление, монтаж и испытание опытного образца нового топливного элемента. На третьем этапе ученые СГУВТ проведут необходимые корректировки, составят рекомендации к разработке системы применительно к судовым условиям эксплуатации, а также сформируют программу внедрения разработки в промышленное производство.

Предполагается, что после промышленного внедрения топливные элементы можно будет применять на судах морского и речного флота в качестве главных и вспомогательных судовых энергетических установок, а результаты НИОКР внедрять в учебный процесс по направлению "Судовые энергетические установки и их элементы (главные и вспомогательные)" в вузах, подведомственных Росморречфлоту.

Для выполнения работы университет налаживает сотрудничество с ведущими научными сообществами и институтами. На данный момент времени СГУВТ уже заключил соглашение о сотрудничестве с Федеральным исследовательским центром "Институт катализа им. Г.К. Борескова" Сибирского отделения РАН с целью реализации совместной работы, направленной на укрепление технологического суверенитета Российской Федерации, в которую включена деятельность по разработке компонентов энергоустановок на основе протонообменных мембранных топливных элементов и твердооксидных топливных элементов; разработка инфраструктуры для хранения и использования водорода в качестве топлива; внедрение полученных результатов в области водородных технологий для использования на водном транспорте; обмен информацией и накопленным опытом и т.д.

А в начале мая 2023 года с этой же целью делегация СГУВТ посетила Институт теплофизики им. С. С. Кутателадзе СО РАН. Обсуждались форматы научного сотрудничества в сфере водородной энергетики и защиты окружающей среды на транспорте, были обозначены интересующие направления для совместной работы и организованы встречи с сотрудниками научных лабораторий института. Подписание соглашения о сотрудничестве запланировано на август 2023 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), ФГБОУ ВО»

Актуально