События

В парке "Остров фортов" появился макет АПЛ К-3 "Ленинский комсомол"

В парке 'Остров фортов' появился макет АПЛ К-3 'Ленинский комсомол'
Новым арт-объектом музейно-исторического парка "Остров фортов" стал полноразмерный макет первой советской атомной подводной лодки К-3 "Ленинский комсомол". Открытие арт-объекта прошло 18 мая, рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе "Острова фортов".

Макет установлен в рамках совместной инициативы "Остров фортов" и творческой команды художественного фильма под рабочим названием "Северный полюс" (реж. А. Котт), посвященного первому арктическому походу "Ленинского комсомола".

"Дублер" "К-3" создан в качестве декорации для съемок картины. Он максимально реалистичен: выполнен по оригинальным чертежам первой советской атомной подводной лодки в натуральную величину и аутентично окрашен в соответствии с эпохой боевой службы "Ленинского комсомола". Общая длина установленного в парке макета по ватерлинию составляет более 70 метров в длину и порядка 8,5 метров в высоту.

Участие в торжественном открытии арт-объекта приняли соорганизатор проекта "Остров фортов" Марика Коротаева, генеральный продюсер кинокомпании "Русский Север" Елена Север, представители органов власти, руководства федеральных и региональных СМИ, а также партнерских организаций.

Ожидается, что макет АПЛ "К-3" станет фотозоной для посетителей парка, гармонично вписавшись не только в общую стилистическую, но также в историко-тематическую концепцию парка — масштабная конструкция расположилась в непосредственной близости от исторической зоны "От парохода до атомохода" — и станет логичным продолжением рассказа о технико-технологическом развитии отечественного флота.

Тем временем в здании Музея военно-морской славы продолжаются работы по возвращению исторического облика оригинальной подлодке "К-3". На лодке восстанавливаются подъемно-мачтовые устройства, корпусные элементы и перо руля, ведется воссоздание утраченного оснащения и исторических интерьеров. Параллельно формируется внутренняя экспозиции. Она посвящена отечественному подводному атомному флоту и планируется к открытию к концу года. Формирование экспозиции ведется при участии объединений ветеранов ВМФ, в том числе – ветеранов-членов первых экипажей АПЛ К-3, многие из которых сегодня присутствовали на открытии арт-объекта. Они помогают с поиском артефактов для экспози – уникальных архивных документов, фотографий боевой службы экипажа, утраченного оборудования.

Планируется, что общественные пространства музейного комплекса и конгрессно-выставочный центр будут введены в эксплуатацию уже к третьей декаде июня (с 21 по 25 июня там состоится X Международный военно-морской салон). Основная экспозиция откроется 30 июля — в День ВМФ.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально