Экономика

Глава "Росатома" предложил два направления повышения производительности судостроительной отрасли

Глава 'Росатома' предложил два направления повышения производительности судостроительной отрасли
Госкорпорация "Росатом" совместно с Минпромторгом России разработала ряд направлений для увеличения производительности судостроительной отрасли. Об этом рассказал 17 мая в ходе совещания у президента России Владимира Путина генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.

По его словам, первое направление предусматривает обеспечение и загрузку судостроительного комплекса "Звезда", а также расширение производственных мощностей Балтийского завода с возможным выходом на новую площадку в среднесрочной перспективе.

Второе направление – это повышение производительности труда и сокращение сроков строительства судов за счет внедрения производственной системы "Росатома".

«У нас есть положительный опыт реализации такой работы совместно с ОСК на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде. Сейчас реализуем такой же проект на Балтийском заводе и готовы максимально распространять наши подходы на предприятия Объединённой судостроительной корпорации», – цитирует пресс-служба Кремля Алексея Лихачева.

Как отметил глава "Росатома", динамичное развитие Северного морского пути остро ставит вопрос арктического судостроения. В настоящий момент в эксплуатации находятся 30 соответствующих судов и еще 33 судна строится. Продолжается строительство четырех плавучих атомных энергоблоков. Всего потребуется до 100 судов арктического класса, а также минимум 15 плавучих энергоблоков.

«Такое количество новых судов, конечно же, вызов для отечественного судостроения», – добавил Алексей Лихачев.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально