События

Специалисты СПО "Арктика" восстановили экспонаты Северодвинского краеведческого музея

Специалисты СПО 'Арктика' восстановили экспонаты Северодвинского краеведческого музея
Специалисты цеха № 5 АО "СПО "Арктика" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) помогли выполнить ремонт интерактивных экспонатов зала "Музейная субмарина" Северодвинского городского краеведческого музея. Подробности приводятся в сообщении предприятия от 18 мая.

Зал "Музейная субмарина" посвящен устройству, технологиям постройки и функционирования атомных подводных лодок. Зал считается самым посещаемым объектом города, раскрывающим его специфику, в котором ежегодно бывают около 6 000 человек, в том числе туристы из других городов. Недавно зал "Музейная субмарина" отметил 10 лет работы. В результате активной эксплуатации часть интерактивных экспонатов вышли из строя.

«Компания, которая в 2013 году оборудовала этот зал, в Северодвинске уже не работает – рассказывает заведующая сектором развития музея Любовь Карпова. – Поэтому мы решили обратиться к руководству СПО "Арктика" с просьбой помочь в модернизации экспонатов. Для того, чтобы осуществить эту работу, надо знать и электрику, и механику, и судостроительную специфику. Мы были уверены в специалистах предприятия, которые имеют дело со сложной корабельной техникой».

Специалисты СПО "Арктика" в качестве волонтёров в свободное время провели обследование техники, разбирались в причинах неполадок и продумывали замену устаревшим комплектующим. Проблема состояла в том, что чертежей макетов не было, как и сменных деталей. В качестве новых комплектующих использовали элементы бытовых приборов, например, насос от медицинского тонометра. Именно он пригодился при ремонте экспоната "Полимерная плавучесть".

На модели АПЛ проекта 971 они запустили в работу выдвижные подъемно-мачтовые устройства: перископ, антенну, радиопеленгатор и другие. Посетители снова могут пользоваться интересным интерактивным экспонатом, выдвигая устройства нажатием кнопок, добавляют в СПО "Арктика".

Фото: Наталья Трофимова | СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально