Экономика

До конца года на Сахалине утилизируют 26 затонувших судов

До конца года на Сахалине утилизируют 26 затонувших судов
В Сахалинской области приступили к поднятию затонувших судов со дна моря. Как сообщает официальный сайт региональной администрации, работы ведутся в акватории порта Невельск, а также вблизи сел Озерское Корсаковского района и Зырянское – Холмского.

Планируется, что до конца 2024 года будут ликвидированы 52 объекта затонувшего имущества, что позволит устранить негативное влияние брошенных судов на экологическую ситуацию в регионе.

Ранее, по поручению губернатора региона Валерия Лимаренко, специалисты регионального минтранса и капитаны портов островного региона провели инвентаризацию затонувшего имущества, сформировали перечень объектов, определенных к первоочередному подъему. На сегодня заключены контракты на удаление судов в Корсаковском, Невельском, Холмском и Северо-Курильском районах, до конца года утилизируют 26 судов.

«Работы в Невельске, Озерском и Зырянском ведутся с опережением календарного графика. Параллельно выявляются новые объекты затонувшего имущества, для этого используются беспилотные летательные аппараты», – рассказал заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Работы по подъему и утилизации затонувших судов ведутся в рамках проекта "Генеральная уборка" в рамках госпрограммы "Охрана окружающей среды".

Фото: официальный сайт губернатора и правительства Сахалинской области
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально