Экономика

В России создается прототип контейнера-цистерны для перевозки жидкого водорода

В России создается прототип контейнера-цистерны для перевозки жидкого водорода
Российский морской регистр судоходства (РС) сопровождает проект CryoSafe-42 компании "Н2 Тех" по созданию контейнера-цистерны (КЦ) типа UN T75 с экранно-вакуумной изоляцией для временного хранения и транспортировки жидкого охлажденного водорода морским, речным, автомобильным и железнодорожным транспортом. Об этом Sudostroenie.info рассказали 17 мая в пресс-службе классификационного общества.

В рамках сотрудничества РС выполняет одобрение технической документации КЦ для использования в мультимодальных перевозках и консультирует в части проектирования, изготовления и испытаний пилотного образца. Новый КЦ типа UN T75 воплотит высокие технологии с учетом рекомендованных ООН мировых стандартов оборудования для перевозки опасных грузов.

«В проекте CryoSafe-42 компетенции инженерно-технического состава ООО "Н2 Тех" и Российского морского регистра судоходства объединяются для создания первого в России прототипа, а затем и серийного производства контейнера-цистерны для перевозки жидкого водорода. Реализация проекта дает новые возможности для развития водородной экономики, будет благоприятствовать технологическому прогрессу и продвижению инновационных бизнес-решений», - рассказал генеральный директор "Н2 Тех" Антон Ковалевский.

В свою очередь генеральный директор РС Сергей Куликов подчеркнул, что приобретенный в рамках проекта практический опыт укрепляет фундамент знаний и навыков Регистра для сопровождения новых технологических разработок в сфере транспортировки и хранения сжиженных газов. «Сотрудничество Российского морского регистра судоходства и компании "Н2 Тех" открывает новые перспективы, объединяя техническое и бизнес-сообщество в режиме совместной работы для того, чтобы стать первооткрывателями водородного рынка», - добавил руководитель Регистра.

РС активно участвует в нормотворческих процессах международных организаций по совершенствованию стандартов перевозки опасных грузов морем. Так, в результате инициативы специалистов РС по внедрению поправок в Международный кодекс морской перевозки опасных грузов в 2022 году ИМО допустила к морской перевозке контейнеры-цистерны с сосудом из полимерных композитных материалов (ПКМ). РС также работает над внедрением в свою нормативно-техническую базу требований по применению альтернативных видов судового топлива и по технологиям перевозки и хранения сжиженных газов.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Российский морской регистр судоходства, ФАУ»

Актуально