Экономика

Группа Global Ports приобрела два мобильных крана для терминала ВСК

Группа Global Ports приобрела два мобильных крана для терминала ВСК
Группа Global Ports (входит в группу компаний "Дело") ввела в эксплуатацию два мобильных портовых крана Liebherr на дальневосточном терминале "Восточная стивидорная компания" в порту Восточный в Приморском крае. Об этом Sudostroenie.info сообщили 17 мая в пресс-службе группы.

Предполагается, что новые краны дополнят работу пяти перегружателей типа STS и позволят увеличить скорость и эффективность обработки судов. Благодаря новому оборудованию мощность причальной стенки ВСК в перспективе возрастет на 200 тыс. TEU в год.

Как уточняют в Global Ports, портовые краны Liebherr LHM 550 изготовили по специальному заказу Global Ports в Германии и доставили на ВСК на морском судне в собранном виде. Машины имеют грузоподъемность 144 тонны и могут работать в трех режимах: крюковом, спредерном и грейферном. Максимальный вылет стрелы каждого крана составляет 54 м, позволяя обрабатывать суда шириной до 16 рядов контейнеров. Аналогичное оборудование уже используется на терминале Global Ports "Петролеспорт" в Санкт-Петербурге.

Группа Global Ports реализует инвестпрограмму увеличения производственных мощностей терминала на Дальнем Востоке. В 2023-2024 годах парк ВСК пополнят 9 новых кранов. В этом году на ВСК уже поступили два новых ричстакера, ожидается поставка еще двух "сверхтяжелых" перегружателей.

Кроме того, со второй половины 2022 года по май 2023 группа перераспределила с северо-западных терминалов на Дальний Восток около тридцати единиц техники, включая перегружатели, автоконтейнеровозы, ричстакеры и тягачи.

Фото: Global Ports
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Транспортная группа Global Ports»

Актуально