Судоходство

В морском порту Николаевск-на-Амуре открыта навигация

В морском порту Николаевск-на-Амуре открыта навигация
С 10 мая открыта навигация в порту Николаевск-на-Амуре. Об этом сообщает Росморречфлот со ссылкой на ФГБУ "АМП Охотского моря и Татарского пролива".

Помимо этого, с 12 мая началась работа паромной переправы на линию г. Николаевск-на-Амуре - п. Подгорное (ЗАО "Николаевская-на-Амуре ремонтно-эксплуатационная база"). Линия соединяет районный центр с автодорогой на другом берегу реки Амур, которая ведет до федеральной автотрассы Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре. Эти паромы, кроме пассажиров, в Николаевск-на-Амуре доставляют грузовые автомобили.

Прибытие первого грузового судна из Хабаровска ожидается 15 мая. На нем будут доставлены продукты питания, стройматериалы и товары первой необходимости. Подход первых судов со стороны моря в порт ожидается к концу мая.

Выход первого пассажирского судна планируется на 23 мая. Судно пойдет по реке Амур к дачным поселкам. Первое судно на подводных крыльях типа "Метеор" совершит свой первый рейс по маршруту Комсомольск-на-Амуре – Николаевск-на-Амуре 27 мая.

В учреждении также отмечают, что в 2022 году количество перевозимых пассажиров по сравнению с 2021 годом увеличилось на 40,8%  до 8439 человек. Объем перевезенного груза увеличился на 4,6% до 61,4 тыс. тонн.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально