События

Во Владивостоке прошли соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов

Во Владивостоке прошли соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов
В канун Дня Победы во Владивостоке на площадке Дальневосточного морского тренажерного центра МГУ им. адм. Г.И. Невельского завершились IX Всероссийские соревнования по подводной робототехнике среди школьников и студентов. Об итогах мероприятия рассказали 11 мая в Росморречфлоте.

Организатором состязаний выступил Морской университет в рамках проекта Кружкового движения НТИ "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике". В этом году на соревнованиях было представлено 150 участников  (118 детей и 32 тренера), в общей сложности - 32 команды из 13 городов России: Артема, Астрахани, Благовещенска, Владивостока, Иркутска, Красноярска, Мончегорска (Мурманской области), Москвы, Новосибирска, Оренбурга,  Санкт-Петербурга, Тюмени, Уссурийска. Впервые во Владивосток приехали на состязания робототехники из Астрахани и Санкт-Петербурга.

Задания были связаны с возобновляемыми источниками энергии и изучением т.н. "голубого" углерода, который аккумулируется в прибрежных или морских экосистемах. На практике телеуправляемые роботы перемещали те или иные элементы в бассейнах.

Как отметил председатель оргкомитета, заведующий лабораторией морской робототехники университета, к.ф-м.н. Дмитрий Прощенко: «Задачи в этом году были  сложнее прошлогодних. Например, в прошлом году нужно было собрать буй до начала соревнований: в ходе миссии он должен был погрузиться на дно и всплыть. А в этом году необходимо было в момент всплытия ещё и передать определённые данные на базовую станцию оператора».

Призовые места распределились следующим образом.

Категория Scout:
- Small Ducks (Красноярск);
- "Архимед" (Иркутск);
- "Дельфины" (Санкт-Петербург).

Категория Navigator:
- "Технокрабы" (Новосибирск);
- "Акулёнок Туруру" (Тюмень);
- Waiyashotona (Владивосток).

Категория Ranger/Explorer:
- Robocenter (Владивосток);
- NovoMarin Robotics (Новосибирск);
- Team Seals (Красноярск).

Категория АНПА:
- "Ананасы" (Благовещенск);
- "Звёздочки" (Владивосток).

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской Государственный Университет имени Г.И.Невельского»

Актуально