На ОССЗ завершен первый этап внедрения системы управления судостроением и судоремонтом

На ОССЗ завершен первый этап внедрения системы управления судостроением и судоремонтом
На Онежском судостроительно-судоремонтном заводе (ОССЗ, управляется ФГУП "Росморпорт") завершен первый этап проекта внедрения решения "Global-Marine: система управления судостроением и судоремонтом". Об этом говорится в сообщении верфи от 3 мая.

По данным предприятия, в ходе решения задач первого этапа проекта сформирована проектная команда, разработан устав проекта, являющийся формальной точкой, инициирующей работы. Помимо этого, утвержден список ключевых пользователей основных бизнес- и технологических процессов предприятия, подлежащих цифровизации. Также проведено обучение ключевых пользователей для работы в системе электронного документооборота.

Реализация проекта осуществляется в рамках двустороннего соглашения между ОССЗ и Российским фондом развития информационных технологий.

Напомним, в настоящее время на ОССЗ реализуется проект глубокой модернизации, который предполагает внедрение цифрового сопровождения строительства судов, роботизации и автоматизации процессов производства с увеличением производительности труда не менее чем в два раза, количества построенных судов с 3 до 10 ежегодно и с созданием не менее 500 дополнительных высокотехнологичных рабочих мест.

По итогам модернизации на ОССЗ будет работать интегрированная информационная система цифрового производства (ИИСЦП) – "цифровая верфь". ИИСЦП свяжет станки и материалы в единую виртуальную среду и поможет быстро идентифицировать сырье, заготовки, детали и сборочные единицы при помощи QR-кодов, RFID-меток.

Разработчиком проектной документации выступает АО "Центр технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС), генеральным подрядчиком - ППК "Военно-строительная компания". Головным исполнителем проекта и разработчиком ИИЦСП на Онежском ССЗ является Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ). Официальная церемония начала строительных работ состоялась 27 января 2022 года.

Фото: ОССЗ
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Онежский судостроительно-судоремонтный завод (ОССЗ), АО»

Актуально