Судостроение

Завершена разработка проектной документации на земснаряд проекта RDB 09.10

Завершена разработка проектной документации на земснаряд проекта RDB 09.10
Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель" завершило и передало заказчику проектную документацию на земснаряд проекта RDB 09.10. Об этом сообщили 5 мая в пресс-службе бюро.

Новое судно представляет собой несамоходный сборно-разборный, землесосный снаряд, с механическим рыхлителем (фрезой), свайно-тросовым папильонажем и устройством перемещения (ВРК). На земснаряде установлены две винто-рулевые колонки с гидравлическими приводами, обеспечивающие как позиционирование земснаряда, так и его перемещение без помощи вспомогательных средств.

Земснаряд проекта RDB 09.10 предназначен для разработки грунтов I-V групп по трудности разработки (илы, пески, пески плотные, пески с гравием, супеси и суглинки всех типов) фрезерным рыхлением и транспортирование по плавучему пульпопроводу их в виде водогрунтовой смеси (пульпы) к месту укладки.

Габаритные размеры всех понтонов корпуса, рубки багермейстера, грунтозаборного устройства и иных узлов позволяют осуществлять его перевозку в разобранном виде авто и железнодорожным транспортом, добавляют в проектной организации.

Иллюстрация: РЦПКБ "Стапель"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель" (РЦПКБ), ОАО»

Актуально