Судоходство

С начала навигации судопропуск на Волго-Балте демонстрирует рост на 75%

С начала навигации судопропуск на Волго-Балте демонстрирует рост на 75%
С начала навигации по 4 мая 2023 года через шлюзы Волго-Балта произведено 480 шлюзований и пропущено 849 судно, что, соответственно, на 34% и 75% выше показателей прошлого года. Такие данные привели в пресс-службе Росморречфлота.

Как отмечают в агентстве, с 30 апреля открыто судоходное движение по основной трассе Волго-Балта от Санкт-Петербурга до Череповца, включающей в себя реку Нева, южную трассу Ладожского озера, Волго-Балтийский канал, Белое озеро и реку Шексна.

С 1 мая открыты для судоходства и другие участки водных путей Волго-Балта: Онежский канал, внутренние водные пути в Новгородском районе, на реках Волхов, Великая, Ловать, Полисть, Псковском и Чудском озерах и озере Ильмень. Открываются для навигации Приладожские каналы и северные трассы Ладожского озера.

После завершения работ по межнавигационному ремонту и проведению комплекса мероприятий по подготовке к навигации в эксплуатацию введены все шлюзы основной трассы Волго-Балта. Из гидротехнических сооружений (ГТС) учреждения ждет своего открытия только Волховский шлюз, который откроется для судоходства 5 мая.  

К началу навигации работниками учреждения выполнено сплошное траление судовых ходов, выставлено 1096 плавучих и вооружено 1617 береговых знаков на основной трассе. На всем протяжении основной трассы будет обеспечена гарантированная глубина 4 м, что позволит судам проходить с осадкой до 3,75 м, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство морского и речного транспорта (Росморречфлот)»

Актуально