События

У главной проходной завода "Красное Сормово" стартовала акция "Сад памяти"

У главной проходной завода 'Красное Сормово' стартовала акция 'Сад памяти'
Ветераны, волонтеры, сотрудники завода "Красное Сормово" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) и школьники образовательно-судостроительного кластера Нижнего Новгорода высадили аллею "Сада памяти", посвященную героям войны и корабелам – труженикам тыла. Первой точкой акции стала площадь у главной проходной завода "Красное Сормово", сообщает пресс-служба корпорации.

С 1941 по 1945 годы на заводе "Красное Сормово" построили 27 из 55 произведенных в стране подводных лодок, свыше 13 тысяч танков Т-34. Сормовские танки отличились в боях за Москву и при штурме Берлина, в Сталинградской и Курской битвах.

«В истории нашей страны есть события, память о которых не должна стираться никогда, потому что в этих испытаниях формировались ключевые для нашего народа ценности. Патриотизм начинается со знания родной истории, а история великой страны складывается из судеб отдельных людей. Каждое дерево аллеи "Сада памяти" у главной проходной завода посвящено конкретным героям войны, корабелам – труженикам тыла, работавшим в сормовских цехах в военные годы. Участники прикрепили к саженцам бирки с именами своих дедушек и бабушек», – рассказал генеральный директор завода "Красное Сормово" Михаил Першин.

Участники мероприятия также посетили экскурсию, где горожанам впервые показали достопримечательности на территории завода, связанные с работой корабелов в 1941 – 1945 гг. Школьники и волонтеры Победы увидели цех, где в 1941 году организовали производство танков Т-34.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально