События

На Кронштадтском морском заводе прошли занятия для школьников

На Кронштадтском морском заводе прошли занятия для школьников
Пятьдесят учащихся из пяти школ Кронштадта прошли двухдневные практические занятия "Морские инженеры" на Кронштадтском морском заводе (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации" - ОСК). Мероприятие было организовано совместно со школой № 422 и сетевым школьным объединением "Кронштадтский инженериум", рассказали 3 мая в пресс-службе корпорации.

В первый день участники работали по трем направлениям: познакомились с основами программирования и 3D-моделирования, работой в графическом редакторе. Молодые педагоги и специалисты завода рассказали детям, как приобретенные знания можно использовать в судоремонте.

О реверсивном инжиниринге участники, выбравшие "3D моделирование и прототипирование", узнали от начальника бюро подготовки производства отдела главного технолога Кронштадтского морского завода Дмитрия Гомонова. Специалист передал детям для практических занятий настоящую лопасть винта, снятую с подруливающего устройства пожарного катера. Участники должны были определить конструктивные и размерные характеристики объекта с помощью ЗD-сканера, а потом смоделировать идентичную лопасть в компьютерной программе.

Ребята, выбравшие направление "Графический дизайн", разрабатывали логотип проекта "Морские инженеры" на основе брендовых цветов Кронштадтского морского завода. Третья группа изучала основы программирования робототехнического интерфейса.

Во второй день для школьников провели экскурсию на завод к сухим докам и познакомили их с технологиями судоремонта. По завершении двухдневного погружения в мир технологий ребята, лучше других справившиеся с заданиями были отмечены дипломами, призами и подарками

В будущем Кронштадтский морской завод планирует подключить к проекту профильные высшие учебные заведения, в том числе Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) и Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Кронштадтский морской завод АО»

Актуально