Судостроение

РЦПКБ "Стапель" завершило разработку проекта многофункционального земснаряда-амфибии

РЦПКБ 'Стапель' завершило разработку проекта многофункционального земснаряда-амфибии
Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель" завершило и передало заказчику проектную документацию на самоходный многофункциональный земснаряд-амфибию проекта RDB 70.01. Об этом говорится в сообщении организации.

Новое судно представляет собой самоходный, сборно-разборный, гидравлический земснаряд, с кормовым свайным устройством шагающего типа, передними опорами, обеспечивающими работу на мелководье и выход на берег со складной поворотной гидравлической стрелой для установки сменных рабочих устройств.

Судно предназначено для проведения дноуглубительных работ, очистки водоемов, добычи песка и ила при помощи сменного комплекта рабочих устройств: ковша, грейфера, погружного грунтового насоса.

Земснаряд состоит из трех понтонов: центральном и двух боковых. Соединение боковых понтонов с центральным болтовое. Судно имеет собственную движительную установку, поэтому оно может добраться до места работы самостоятельно, без помощи буксиров, может выполнять все работы на мелководье от сухого грунта до глубины шести метров.

Является амфибией и может самостоятельно входить в воду и выходить из нее без помощи сторонних средств, добавляют в бюро.

Самоходный многофункциональный земснаряд-амфибия проекта RDB 70.01 - справка

Длина - 11 м
Ширина - 8 м
Высота борта - 1,2 м
Надводный габарит - 3 м
Водоизмещение по ЛГВЛ - 26 т
Осадка в грузу - 0,7 м
Производительность по воде - 600 м3/ч
Глубина разработки:     
- ковш или грейфе - до 5 м
- грунтовый насос - до 6 м
Экипаж - 1 чел.
Скорость - 4 узла

Иллюстрация: РЦПКБ "Стапель"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ростовское центральное проектно-конструкторское бюро "Стапель" (РЦПКБ), ОАО»

Актуально