Судоходство

Открылась навигация СПК из центра Петербурга к парку "Остров фортов" в Кронштадте

Открылась навигация СПК из центра Петербурга к парку 'Остров фортов' в Кронштадте
28 апреля стартовал навигационный сезон на водном маршруте из центра Петербурга в Кронштадт. Первый рейс выполнило скоростное судно на подводных крыльях (СПК) "Метеор", рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе музейно-исторического парка "Остров фортов".

В прошедшую навигацию менее чем за 6 месяцев "Метеорами" от причала "Сенатская Пристань" к причалу у форта "Петр Первый" было доставлено более 56 тыс. человек. В связи с растущим спросом на водные прогулки количество рейсов постепенно будет увеличиваться – с четырех до десяти в день.

Планируется, что уже в июне на линию выйдет скоростной катамаран "Форт "Кроншлот" – головное судно проекта "Котлин", спуск на воду которого состоялся 27 апреля. В скором времени планируется спуск на воду и второго катамарана проекта – "Форт Петр Первый". Он также начнет курсировать по маршруту в навигацию 2023 года.

«Популярность Кронштадта как экскурсионного направления растет из года в год. И параллельно становится все востребованнее водный маршрут между центром Петербурга и "Островом фортов", – рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу. – Маршрут развивается, и уже с этого года на нем начнут работать современные пассажирские катамараны, которые сделают путешествие в Кронштадт еще приятнее».

«Для нашей компании это уже третья навигация пассажирских перевозок в рамках проекта "Остров фортов". Сезон 2021-2022 года показали высокую востребованность в этих рейсах. Уверен, что навигация 2023 года даст новые показатели по объему пассажирских перевозок», – отметил генеральный директор группы компаний "Нева Тревел" Юрий Набатов.

Фото: "Остров фортов"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально