События

В Москве после реконструкции открылся Южный речной вокзал

В Москве после реконструкции открылся Южный речной вокзал
Южный речной вокзал в российской столице после реконструкции вновь принимает пассажиров. В открытии объекта принял участие мэр Москвы Сергей Собянин, сообщили 28 апреля в пресс-службе столичного департамента транспорта и дорожной инфраструктуры.

По словам вице-мэра Москвы Максима Ликсутова, на объекте полностью обновили транспортную систему: появились парковки для автомобилей и туристических автобусов, зарядка для электромобилей, а ближе к вокзалу — новые остановки.

"За 1,5 года ремонта мы вернули практически полностью утраченный облик здания, при этом сохранили архитектурное наследие. Оно вновь похоже на теплоход — таким его задумывали архитекторы. На свое место вернулись шпиль, компас и пять скульптур — символы пяти морей, с которыми связана столица", — отмечают в столичном Дептрансе.

Планируется, что первый круизный теплоход "Свирский" из Нижнего Новгорода причалит на Южный речной вокзал 5 мая. Отсюда лайнеры будут ходить в 30 городов России. Кроме того, уже в эту навигацию возле Южного речного вокзала будет останавливаться один из маршрутов речного электрического транспорта.

«Спустя более чем 20 лет вокзал вновь начал принимать пассажиров, и мы всех приглашаем здесь побывать. С причалов можно отправиться в круиз через Нижний Новгород, Чебоксары, Казань, Уфу и другие города России. Для гостей работает кафе, выставочное пространство Музея Транспорта Москвы, смотровая площадка с видами на Москву-реку и "Остров Мечты". За сезон здесь сможет отдохнуть до 300 тыс. посетителей. Обязательно приходите!», — рассказал Максим Ликсутов.

Фото: Дептранс Москвы
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально