Судоходство

Росрыболовство планирует ограничить применение импортного оборудования в системах контроля судов

Росрыболовство планирует ограничить применение импортного оборудования в системах контроля судов
С 1 сентября 2024 года планируется ограничить использование иностранной системы "Инмарсат" в составе технических средств контроля (ТСК) на судах для передачи данных в отраслевую систему мониторинга. Контроль за работой рыбопромыслового флота полностью перейдет на отечественную систему "Гонец", сообщили 24 апреля в Росрыболовстве.

По данным агентства, накануне руководитель Росрыболовства Илья Шестаков провел совещание, участники которого обсудили готовность перехода флота на оборудование системы "Гонец" и работу по проекту приказа Минсельхоза "Об утверждении порядка оснащения судов техническими средствами контроля, их видов, требований к их использованию и порядка контроля функционирования технических средств контроля".

В настоящее время продолжается обсуждение технических моментов документа: Минсельхоз России и Росрыболовство в тесном взаимодействии с ФСБ России работают над согласованием всех оставшихся вопросов.

Как было отмечено в ходе совещания, активность рыбаков по переоборудованию судов снизилась. В связи с чем судовладельцам рекомендуется усилить работу по установке отечественной системы "Гонец" и ее пуско-наладке совместно со специалистами ЦСМС. Недавние сбои работы системы "Инмарсат" подтверждают необходимость перехода на российскую систему передачи стратегически важных для отрасли и страны данных, добавляют в агентстве.

Фото: Росрыболовство
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально