События

Одобрена концепция постоянной экспозиции Музея военно-морской славы в Кронштадте

Одобрена концепция постоянной экспозиции Музея военно-морской славы в Кронштадте
24 апреля состоялось заседание наблюдательного экспертного совета по созданию Музея военно-морской славы в кластере "Остров фортов" в Кронштадте. Подробности события Sudostroenie.info рассказали в пресс-службе АНО "Остров фортов".

В состав экспертного совета вошли замминистра обороны РФ Тимур Иванов, заместитель главкома ВМФ РФ Владислав Павлов, генеральный директор АО "Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) Алексей Рахманов, генеральный директор АО "Корпорация морского приборостроения" (КМП) Леонид Стругов, представители Русского географического общества (РГО), Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генштаба, Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, Межрегиональной общественной организации "Общество ветеранов 3 дивизии атомных подводных лодок Краснознаменного Северного флота" и другие эксперты — руководители профильных организаций — музеев, научных институтов, предприятий и конструкторских бюро, связанных с флотом и морской деятельностью.

Участникам заседания была презентована финальная концепция постоянной экспозиции Музея, которая по результатам обсуждения получила общее одобрение членов Наблюдательного экспертного совета.

«За последний год была проделана колоссальная работа по планированию постоянной экспозиции Музея военно-морской славы и формированию контентной составляющей. Концепция создавалась с привлечением большого количества экспертов, которые разработали сценарии и экспозиционные решения, собрали и адаптировали для посетителей всех возрастов и уровней подготовки огромный объем информации о том, что такое флот, какую роль он играет в жизни общества, как создавался и развивался, каковы закономерности и причинно-следственные связи эволюции морской деятельности России. К настоящему моменту концепция экспозиции финализирована, — рассказала руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера "Остров фортов" Ксения Шойгу. — Мы провели ее финальную итерацию силами членов Наблюдательного экспертного совета по созданию Музея, получили поддержку и одобрение и выходим на этап реализации. Открытие Музея уже 30 июля — в День ВМФ, так что темп работы будем держать максимально высокий».

«Сегодня мы определяем важнейшую вещь - содержание экспозиции Музея военно-морской славы, и это ключевой момент в его создании. <...> Вместе с будущей набережной и музейно-историческим парком «Остров фортов» — популярным общественным пространством — Музей создаёт единую культурно-досуговую @экосистему@ с широкими возможностями для образования и полезного досуга кронштадтцев и гостей города», — подчеркнул вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

«Концепция Музея разрабатывалась в том числе с представителями конструкторского бюро "Малахит". Отдельно отмечу – очень часто в подобной работе мы углубляемся в тонкости, детали, но зачастую – и именно в этом случае – очень важно было донести именно базовые вещи, так сказать информацию "первой производной". И с этой точки зрения концепция Музея военно-морской славы абсолютно правильная. Потому что следующими шагами тех, кто заинтересуется, станут посещение Центрального Военно-Морского Музея, изучение архивов военно-морского флота, возможно, начало серьезной исторической работы – так и выполняется культурно-просветительская задача Музея. Что касается темы технологий в экспозиции, очень приятно видеть в ее составе, к примеру, вопросы, связанные с ядерной энергетикой. Это и АПЛ К-3 – не только первая советская атомная подводная лодка, а национальный проект, посвященный внедрению атомной энергетики на подводном кораблестроении, и история А.Александрова, с чьим именем связано создание атомных подводных лодок в частности и отечественной ядерной энергетики в целом. И экспозиция Музея дает исчерпывающий ответ на то, чем был национальный атомный проект применительно к военному кораблестроению», —  отметил генеральный директор СПМБМ "Малахит" Владимир Дорофеев.

«Больше года мы проводили работу по участию в разработке концепции Музея, собирали мнения экспертов, ветеранов военно-морского флота. Этот Музей в хорошем смысле будет необычным и вызывать желание вернуться – там будет интересно и детям, и молодым людям, и ветеранам. Концепция рассчитана на то, что посетитель, заинтересовавшись историей военно-морского флота, продолжит изучать ее на более детальном уровне – самостоятельно или посещая другие, более “классические” военно-морские музеи. Еще одна особенность – экспозиция Музей военно-морской славы не будет “стационарной”, предполагается ее динамичное развитие и постепенное дополнение новыми артефактами», — рассказал председатель совета Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ Игорь Курдин.

Музей военно-морской славы будет также выполнять социальные функции в качестве современного и комфортного общественного пространства. Центральный атриум, в котором размещена первая советская атомная подводная лодка К-3 "Ленинский комсомол", предполагает свободное посещение без необходимости приобретения билета. Эта часть Музея, эксплуатируемая кровля, пешеходная набережная и прилегающий музейно-исторический парк будут интегрированы в единое пространство рекреационного и просветительского назначения.

«Работа по популяризации отечественного флота, кораблестроения и морской деятельности и является одним из наших приоритетов, потому что в судостроении высококлассные технические специалисты – ключевой ресурс развития», —  заявил гендиректор ОСК Алексей Рахманов.

Фото: АНО "Остров фортов"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроение.инфо (Sudostroenie.info)»

Актуально