Судостроение

Севмаш успешно применил полимерные материалы при строительстве АПЛ четвертого поколения

Севмаш успешно применил полимерные материалы при строительстве АПЛ четвертого поколения
Производственное объединение "Севмаш" (входит в ОСК) представило конструкторско-технологическое решение, применяемое при строительстве атомных подводных лодок (АПЛ) 4-го поколения в ходе VI Всероссийской научно-практической конференции "Системы управления жизненным циклом высокотехнологичной продукции в машиностроении", которая была организована МГТУ имени Н.Э. Баумана. С докладом на конференции выступил начальник сектора проектно-конструкторского бюро (ПКБ) "Севмаша" Игорь Калеминцев, сообщили 21 апреля в пресс-службе предприятия.

Игорь Калеминцев представил доклад "Современные технологии монтажа оборудования и конструкций в судостроении с применением полимерных материалов". Новый способ крепления механизмов на АПЛ с использованием полимеров дает возможность сократить сроки и трудоемкость монтажных работ при строительстве современных ракетоносцев. Новизна технологии заключается в том, что из узлов креплений конструкций исключены стальные клиновые подкладки и платики фундаментов, которые ранее требовалось дополнительно изготавливать и механически обрабатывать. Они заменены на современный двухкомпонентный композитный полимерный материал, обеспечивающий необходимые прочностные характеристики.

По данным Севмаша, эффективность конструкторско-технологического решения уже подтверждена многолетним опытом его применения на АПЛ проектов "Ясень-М" и "Борей-"», строящихся на предприятии. Новый способ крепления механизмов на фундаменте с использованием жидкотекучей пластмассы зарегистрирован в Роспатенте. Общий экономический эффект от применения при строительстве АПЛ новых узлов креплений и технологии, разработанных инженером ПКБ "Севмаш" Игорем Калеминцевым, составляет более 80 млн рублей, этого удалось достичь за счет снижения трудоемкости монтажных работ более чем на 30 тыс. норма-часов.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально