События

Корабелы Северной верфи вышли на субботник

Корабелы Северной верфи вышли на субботник
Работники Судостроительного завода "Северная верфь" вместе с учащимися Колледжа судостроения и прикладных технологий (КСИПТ) провели субботник в Емельяновском сквере в Санкт-Петербурге. Сквер расположен на Корабельной улице вблизи завода и назван в честь его бывшего директора Владимира Александровича Емельянова, рассказали Sudostroenie.info 21 апреля в пресс-службе верфи. В 2023 году исполняется 100 лет со дня рождения этого выдающегося кораблестроителя и организатора судостроительного производства.

Как напоминают на верфи, Владимир Емельянов - участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен, попал в плен, прошел 2,5 года концентрационных лагерей, в феврале 1945-го смог бежать и перейти линию фронта. После войны окончил Ленинградский кораблестроительный институт, пошел работать на Усть-Ижорскую верфь (Средне-Невский судостроительный завод), где прошел путь от инженера до директора. С 1974 по 1991 год возглавлял Судостроительный завод им. А. А. Жданова (ныне - Северная верфь), руководил строительством крупных серий больших противолодочных кораблей, эскадренных миноносцев, сухогрузов, судов обеспечения исследования космоса. За годы, в течение которых В. А. Емельянов возглавлял предприятие, основные производственные фонды завода увеличились вдвое. Кроме производства, Емельянов активно развивал социальную сферу на заводе. На предприятии был построен профилакторий с бассейном, для работников построены сотни квартир.

В год 100-летия Владимира Емельянова на Северной верфи решили учредить "Медаль Емельянова" и награждать ею самых заслуженных корабелов.

Фото: Северная верфь
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально