Экономика

АСРФ предлагает уточнить требования к инвестобъектам в рамках программы инвестквот

АСРФ предлагает уточнить требования к инвестобъектам в рамках программы инвестквот
Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ) направила в Минсельхоз России позицию в отношении предусмотренных проектом постановления правительства требований к строящимся по программе инвестквот объектам в области рыболовства. Документ сейчас проходит общественное обсуждение, рассказали Sudostroenie.info 18 апреля в пресс-службе Ассоциации.

В частности, АСРФ предлагает распространить требования на все инвестобъекты - построенные, строящиеся и новые, которые будут построены с применением механизма инвестквот. Проект документа распространяет требования только на инвестпроекты, реализация которых начнется после вступления постановления правительства в силу.

«Такое ограничение наряду с утратой силы действующих требований, как это предусмотрено проектом постановления, приведет к правовому пробелу - отсутствию регулирования для ранее построенных объектов», - пояснил президент АСРФ Алексей Осинцев.

Проектом постановления для судов-процессоров и заводов, которые будут построены участниками инвестквот, сохранены нормативы выпуска рыбной продукции с повышенной добавленной стоимостью (филе, фарш) и безотходного производства (выпуск рыбной муки и рыбьего жира). Перечень типовых судов содержит также параметры судов-свежьевиков и иных среднетоннажных промысловых судов.

Помимо этого, добавлено два новых объекта инвестиций:
1. Рыбоперерабатывающий комплекс, включающий в себя береговой завод и два среднетоннажных промысловых судна (объект инвестиций  типа КМ). Такой подход позволяет обеспечить бесперебойное снабжение берегового производства высококачественным сырьем для переработки.
2. Транспортный  рефрижератор для доставки рыбной продукции с промысла в порты. В пояснительной записке к документу приводится прогноз выбытия более трети таких судов к 2025 году, а также данные о их среднем возрасте около 30 лет, что диктует необходимость строительства новых судов.

Срок реализации инвестиционных проектов такой же, как действует сегодня - 7 лет со дня заключения договора о закреплении инвестквоты.
 
Напомним, АСРФ создана в 2016 году. Ассоциация объединяет 35 компаний морского рыболовства, включая "Русскую рыбопромышленную компанию" (РРПК). Объем капиталовложений членов АСРФ в обновление промыслового флота и создание береговой переработки превышает 60% от общего объёма инвестиций в отрасль в рамках инвестквот первого этапа.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Ассоциация судовладельцев рыбопромыслового флота (АСРФ)»

Актуально