События

В мае во Владивостоке пройдут всероссийские соревнования по подводной робототехнике

В мае во Владивостоке пройдут всероссийские соревнования по подводной робототехнике
5-7 мая 2023 года во Владивостоке на базе Дальневосточного морского тренажерного центра (ДВМТЦ) Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского пройдут IX Всероссийские соревнования по подводной робототехнике. Событие анонсировала 18 апреля пресс-служба Росморречфлота.

Как отмечают в агентстве, формат командных соревнований предусматривает, что участники заранее разрабатывают собственного подводного робота, готовят сопутствующую техническую документацию и выполняют специальные задания в чаше бассейна тренажерного центра.

В этом году, как и годом ренее, три задачи соревновательной миссии будут посвящены решению актуальных задач в рамках Десятилетия наук об океане в интересах устойчивого развития (2021–2030). Миссии посвящены работе с возобновляемыми источниками энергии и изучении "голубого" углерода, восстановлению коралловых рифов и охране исчезающих видов в океане и во внутренних водах, а также использованию сети буев GO-BGC для мониторинга состояния океана. Командам необходимо выполнить задания в бассейне, подготовить командный лист и технический отчет, а также представить постер судейской коллегии, представители которой являются специалистами в области подводной робототехники.

Организатором соревнований выступает МГУ им. адм. Г.И.Невельского. Мероприятие проводится в рамках проекта Кружкового движения Национальной технологической инициативы "Инженерные конкурсы и соревнования по морской робототехнике".

Соревнования разделены на четыре возрастные группы:
- Младшие школьники (1-4 класс) – категория Scout.
- Средние школьники (5-8 класс) – категория Navigator.
- Старшие школьники (9-11 класс) – категория Ranger. Победители данной категории будут представлять Россию на Международных соревнованиях в июне 2023 года.
- Студенты вузов – категория Explorer.

Также в рамках данных соревнований пройдет региональный этап Всероссийских соревнований по робототехнике автономных необитаемых подводных аппаратов (АНПА) в двух категориях:
- АНПА младшая - 5-8 класс.
- АНПА старшая - 9-11 класс.

Победители данной категории будут представлять Приморский край на Всероссийских соревнованиях по подводной робототехнике АНПА в Иннополисе в июне 2023 года.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской Государственный Университет имени Г.И.Невельского»

Актуально