Судоходство

Госкомиссия по Арктике обсудила достижение целевых показателей грузопотока по СМП

Госкомиссия по Арктике обсудила достижение целевых показателей грузопотока по СМП
Достижение целевых показателей грузопотока по Северном морскому пути в 2023 году стало одной из тем прошедшего 14 апреля в Архангельске заседания президиума Государственной комиссии по вопросам развития Арктики. Меропритие провел вице-премьер Юрий Трутнев, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

Как отметил Юрий Трутнев, задача, поставленная президентом России, к 2024 году увеличить грузопоток по СМП до 80 млн тонн. Целевой показатель 2023 года составляет 36 млн тонн. По словам вице-премьера, компании, взявшие на себя обязательства по обеспечению грузопотока Северного морского пути, готовы их выполнять.

Юрий Трутнев также отметил, что развитие СМП является стратегическим для экономики России: «Такое развитие требует и дополнительных затрат, и усилий. Но в результате у нас будет своя дорога всего одна из двух в мире – надёжная, безопасная и под контролем Российской Федерации».

Напомним, согласно указу президента России о национальных целях и стратегических задачах развития РФ от 07.05.2018, в 2024 году грузопоток по Северному морскому пути должен вырасти до 80 млн тонн.

Фото: ФГУП "Атомфлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально