За рубежом

Wartsila и Hoegh LNG получили грант на проект по конвертации аммиака в водород

13 Апреля 2023 Вяртсиля (Wärtsilä)
Wartsila и Hoegh LNG получили грант на проект по конвертации аммиака в водород
Технологическая группа Wartsila, норвежская компания Hoegh LNG, BASF SE, а также ряд норвежских образовательных учреждений получили финансирование от правительства Норвегии в размере около 5,9 млн евро. Как сообщили 13 апреля в пресс-службе Wartsila, грант направлен на развитие аммиака в качестве носителя водорода.

Как поясняют в Wartsila, проект разрабатывается для повышения доступности систем хранения и транспортировки чистой энергии. Водород представляется вероятным топливом будущего, которое придет на смену ископаемым источникам энергии, однако его транспортировка и хранение затруднены из-за низкой объемной энергетической плотности и потенциально высоких потерь от испарения. В то же время аммиак может храниться в жидкой форме при умеренном давлении и температуре. Целью проекта является обеспечение возможности конвертации аммиака в водород в конечной точке транспортировки.

Производить "зеленый" аммиак планируется из водорода, полученного путем электролиза воды, и азота, содержащегося в воздухе. При этом "зеленый" аммиак выступает в качестве аккумуляторной батареи высокой плотности энергии. В настоящее время на рынке уже представлена инфраструктура для перевозки аммиака в виде танкеров-газовозов, способных перевозить аммиак, добавляют в группе.

Фото: Hoegh LNG
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Вяртсиля (Wärtsilä)»

Актуально