События

Подведены итоги третьего межвузовского отраслевого чемпионата "Проекториум"

Подведены итоги третьего межвузовского отраслевого чемпионата 'Проекториум'
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) провела третий межвузовский отраслевой чемпионат "Проекториум". Как рассказали 12 апреля в пресс-службе корпорации, мероприятие прошло на базе Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПбГМТУ).

Участниками чемпионата стали 11 студенческих команд ведущих инженерных вузов страны, которые готовят кадры для судостроительной отрасли. В состав проектных команд были включены студенты, проходящие целевое обучение в вузах от предприятий ОСК, ребята, получающие корпоративную стипендию ОСК им. К.П. Боклевского, а также учащиеся – победители федерального конкурса "Царь-плотник", проводимого корпорацией.

Задание для участников чемпионата включало разработку проекта безэкипажного судна для прогулок по рекам и каналам Санкт-Петербурга. Оно должно было обеспечить автоматизированные прогулки по водным артериям Северной столицы. Студенты-разработчики должны были предусмотреть наличие в судне систем предотвращения аварийных ситуаций на воде, ручного управления в аварийной ситуации, эвакуации пассажиров и борьбы за живучесть судна. Обязательным условием являлась возможность причаливания и высадки пассажиров на необорудованный берег. Помимо этого, командам требовалось решить другие технические задачи, одной из которых стала автономность судна не менее 20 часов.

Студенческие команды прорабатывали этапы жизненного цикла проекта от разработки концепции и выбора производственной площадки до вывода изделия на рынок. Проекты участников оценивали эксперты – работники предприятий ОСК и высококвалифицированные преподаватели вузов.

Победителем конкурса стала команда Нижегородского государственного технического университета им. Р. Е. Алексеева. Она примет участие в корпоративном чемпионате профессионального мастерства АО "ОСК" и обществ Группы ОСК, который пройдет в сентябре в Мурманске.

Выступая на закрытии чемпионата, исполняющий обязанности директора Департамента управления персоналом Игорь Совык отметил высокий уровень конкурсных работ и мотивацию студентов: «Принимая участие в "Проекториуме", каждый из вас смог попробовать модель работы в конструкторских бюро и на производстве, пройти проверку и оценить свои знания и навыки не только в области проектирования, но и в области маркетинга, а также посмотреть, как работают коллеги из других вузов».

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально