События

Исполнилось 80 лет Новосибирскому командному речному училищу им. Дежнева

Исполнилось 80 лет Новосибирскому командному речному училищу им. Дежнева
Новосибирское командное речное училище (НКРУ) имени Семена Ивановича Дежнева отмечает 80-летие. О событии напомнили 10 апреля в Росморречфлоте.

История училища началась в апреле 1943 года, когда распоряжением Совета народных комиссаров СССР был организован Новосибирский речной техникум для подготовки капитанов и механиков со средне-специальным образованием. Первый набор студентов велся на два отделения – судоводительское и судомеханическое. Уже на следующий год в техникуме была открыта новая специальность – "Водные пути сообщения", а в 1945 году – эксплуатационное отделение стажистов для обучения практиков судоводителей и судомехаников без отрыва от производства, позднее оно будет реорганизовано в вечерне-заочное отделение. В 1947 техникум начал набор студентов на финансовое отделение.

В 1973 в училище открылось электромеханическое отделение, а в 1974 году - заочное отделение для подготовки техников-плановиков, бухгалтеров, а также специалистов плавсостава.

Имя известного сибирского морехода-первопроходца Семена Ивановича Дежнева техникуму было присвоено главой Администрации Новосибирской области в 1992 году. В 2006 году когда НКРУ вошло в структуру Новосибирской государственной академии водного транспорта (ныне Сибирский государственный университет водного транспорта – СГУВТ).

За 80 лет НКРУ подготовило более 14 тысяч специалистов и долгие годы удерживает своеобразное первенство: около 80% командных и руководящих кадров на реке Обь – выпускники училища. Среди них много примечательных  и знаменитых личностей таких как Герой Социалистического Труда Валентин Манаков или кавалер орденов Ленина и Трудового красного знамени Яков Макеров. В честь троих названы суда: "Николай Масленников", "Механик Красоткин", "Николай Яворовский".

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Сибирский государственный университет водного транспорта (СГУВТ), ФГБОУ ВО»

Актуально