Судоходство

Круизный теплоход "Мустай Карим" впервые придет в Башкирию

7 Апреля 2023 "ВодоходЪ"
Круизный теплоход 'Мустай Карим' впервые придет в Башкирию
Круизный лайнер "Мустай Карим" впервые придет на Родину – в Уфу. Как рассказали Sudostroenie.info 7 апреля в пресс-службе компании "ВодоходЪ", свой первый круиз в Башкирию флагман группы с 28 апреля по 8 мая 2023 года с началом и окончанием рейса в г. Нижнем Новгороде. Путешествие в Уфу на теплоходе нового поколения можно также начать из Казани, в этом случае круиз продлится с 29 апреля по 6 мая 2023 года.

В рамках круиза на борту гостей ждет выступление этнических башкирских коллективов, мастер-классы и активности, позволяющие познакомиться с башкирскими традициями. Особое внимание будет уделено знакомству с творчеством народного поэта Башкирии, классиком советской башкирской литературы – Мустая Карима, в честь которого и назван новейший в круизной отрасли теплоход. Так, гости смогут посмотреть на борту фильм режиссера Александра Галибина "Сестрёнка" по повести Мустая Карима "Радость нашего дома".

В Уфе теплоход "Мустай Карим" будет стоять 2 дня (2-3 мая) для того, чтобы туристы смогли подольше погостить на башкирской земле и поближе познакомится с историей и культурой Республики Башкортостан. Кроме разнообразной экскурсионной программы гостей теплохода ждет сюрприз – премьерный показ фильма "Помилование". Фильм вошел в программу 45-го Московского международного кинофестиваля (2023). В основе сюжета – одно из выдающихся произведений Мустая Карима, написанное в 80-е годы прошлого века и основанное на реальных событиях, свидетелем которых стал автор-фронтовик. Фильм выходит в общероссийский прокат 4 мая, поэтому у посетителей теплохода появится возможность увидеть кинокартину одними из первых.

Во время речного путешествия по маршруту Нижний Новгород — Уфа — Нижний Новгород гости теплохода "Мустай Карим" также побывают в Свияжске, Казани, Нижнекамске, Елабуге и в Чебоксарах.

Напомним, теплоход "Мустай Карим" построен на заводе "Красное Сормово" по проекту PV300, разработанному в "Морском Инженерном Бюро". Спуск судна на воду состоялся в сентябре 2019 года. Судно введено в эксплуатацию в 2020 году.

Фото: "ВодоходЪ"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"ВодоходЪ"»

Актуально